Видеоконференция «Соблюдение прав детей-инвалидов»

Уполномоченный при губернаторе области по правам ребёнка провела обучающий семинар для муниципальных служащих районов области в режиме видеоконференции на тему «Соблюдение прав детей- инвалидов».

В своём выступлении Ольга Смирнова остановилась на мерах социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, льготах предоставляемых им, разъяснила трудовые права родителей, воспитывающих детей-инвалидов, налоговые преференции, а также вопросы получения образования и требования к обеспечению доступности среды.

Для участия в семинаре были приглашены специалисты Бюро МСЭ и Фонда социального страхования, которые рассказали о разработке индивидуальной программы реабилитации (абилитации) и ее реализации, процедуре установления инвалидности, случаях обжалования решений, обеспечению детей-инвалидов средствами технической реабилитации и санаторно- курортным лечением.

Семинар позволил повысить профессиональные компетенции муниципальных служащих и использовать полученную информацию для консультирования граждан по вопросам прав семей, воспитывающих детей- инвалидов.

Источник: https://vk.com/public166838992