В Вологде состоялся круглый стол, на тему «Организация и совершенствование работы с инвалидами»

Тестовая рубрика

13 октября в г. Вологда состоялся круглый стол «Организация и совершенствование работы с инвалидами (детьми-инвалидами)». Мероприятие проходило на базе Территориального центра социальной помощи семьи и детям. Заседание прошло под председательством Уполномоченного по правам детей в Вологодской области Ольги Смирновой.

К обсуждению были предложены следующие вопросы: проект приказа Минтруда по установлению инвалидности детям, реализация индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка — инвалида и обеспечение детей — инвалидов техническими средствами реабилитации.

Для приказа Минтруда 1024н, используемого при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, готовятся изменения, затрагивающие освидетельствование детей и присвоение им статуса «ребенок — инвалид».

Планируются к конкретизации количественные оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленные заболеваниями, протекающими в детском возрасте, в зависимости от их формы и тяжести течения.

По реализации ИПРА ребенка-инвалида образовательными организациями, было отмечено, что работа началась. Если вИПРА ребенка отмечена нуждаемость в мероприятиях по психолого-педагогической реабилитации или абилитации, рекомендациях по условиям организации обучения, то по заявлению законного представителя ребенка-инвалида в Департамент образования ребенку разрабатывается перечень мероприятий, который будет реализовываться образовательной организацией.

При этом законного представителя ребенка ознакомят с перечнем мероприятий и ответственными лицами за реализацию данных мероприятий. На разработку перечня мероприятий и согласования уходит порядка 40 дней.

Что кается третьего вопроса – корень проблемы как всегда в одном: 44 ФЗ не дает возможности индивидуального подбора средств реабилитации.

«Вчера мне сообщили о том, что родителей детей с инвалидностью отправляют за ортопедической обувью в Санкт-Петербург. Сегодня связался с региональным отделением ФСС для уточнения информации. Действительно, контракт на обеспечение обувью выиграл поставщик не из области. Это компания ООО «Транснациональная фармацевтическая компания». Работает организация не только в нашем регионе. В Вологде и Череповце открыты стационарные пункты приема граждан, в которых снимают необходимые мерки для изготовления обуви. После ее изготовления ребенок приглашается на примерку. Если законным представителям детей сложно прибыть в стационарный пункт – звоните в компанию и приглашайте специалистов для снятия мерок на дом. Проблемы с работой пунктов приема граждан в сентябре у компании были, но на сегодняшний день они устранены – фонд соцстраха оперативно отреагировал на жалобы вологжан. Если у Вас возникают какие-то трудности по указанным вопросам – пишите, будем стараться помочь каждому обратившемуся» — рассказал координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», Председатель правления Вологодской общественной организации инвалидов Максим Выдров.

По итогам встречи участниками заседания был сформирован список проблем и направлен уполномоченному при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольге Смирновой для дальнейшего решения.

Источник: http://vologda.bezformata.ru/listnews/i-sovershenstvovanie-raboti-s-invalidami/61726295/