В Череповце с аншлагом прошла премьера спектакля инклюзивного коллектива «Ступени»

Тестовая рубрика

21 октября коллектив «Ступени» открыл восьмой сезон премьерой спектакля в жанре танцев на колясках «Восьмое чудо света». Премьера прошла на сцене Дворца металлургов в городе Череповец.

В новом спектакле все номера объединены одним сюжетом: сказка про волшебное королевство, которую рассказывает бабушка своим внучкам, оживает на сцене. В постановке есть злая колдунья, лишившая одних жителей возможности ходить, а у других отнявшая голос. Есть боль, переживания, дружба и восьмое чудо света — любовь. Спектакль получился трогательным, глубоким и добрым, отмечали и зрители, и артисты.

«Я играю маму главного героя, юноша влюбился в девушку не из нашего мира. Он переживает, сначала мы его с отцом не поддерживаем, но потом принимаем его выбор. Вжиться в роль было несложно: моему сыну 16 лет, и все эти переживания — все это жизненно, — рассказывает артистка коллектива «Ступени» Наталья Давыдова. — Я занимаюсь в «Ступенях» с образования коллектива. Самое главное — это общение, возможность не чувствовать себя инвалидом. В коллективе есть и здоровые люди, и требования ко всем одинаковые. Мы общаемся, дружим, дома не сидим, постоянно репетируем, ездим, для здоровья это полезно, помогает в эмоциональном плане».

Сценарий спектакля «Восьмое чудо света» написала руководитель «Ступеней» Мария Новосельцева. В постановке также участвуют шоу-балет «Магия» Дворца металлургов, театр «ARTist» ДК «Строитель» и коллектив «Позитив» реабилитационного центра «Преодоление».

«Мы попробовали сделать не концерт из отдельных номеров, а применить и театральные приемы. Проблема только одна — нет места для репетиций, поэтому их было мало, — рассказывает руководитель коллектива «Ступени» Мария Новосельцева. — Постановками занимались с прошлой зимы. Мы говорим, что все люди одинаковые, а любовь — главное чудо во Вселенной, и если верить в нее, то чудеса на самом деле происходят».

С успешной премьерой артистов поздравили мэр Череповца Елена Авдеева и глава города Маргарита Гусева.

«Если бы формировалась команда, которая способна перевернуть мир, то это бы точно был коллектив «Ступени». Вы не просто талантливы, вы даете всем понять, что в мире ничего нет невозможного», — сказала Елена Авдеева.
«Ступени» — это коллектив единомышленников. А новый спектакль — это даже не сказка, это наша жизнь. Череповец знают во многих городах, это и ваша заслуга», — считает Маргарита Гусева.

27 октября «Ступени» отправятся в Москву на международный фестиваль «Inclusive Dance», где примут участие в командных и парных соревнованиях. В прошлом году череповчане завоевали золото фестиваля. Затем «Ступени» ждут на гастролях в Словакии.

Источник: