Уполномоченный при губернаторе области по правам ребёнка принимает участие в международном семинаре «Защита прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» в Санкт- Петербурге

В работе семинара принимают участие не только уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, ученые ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, руководители учреждений социальной защиты и здравоохранения, но и уполномоченный по правам ребёнка Финляндии и финские специалисты, работающие с детьми — инвалидами.

Участников совещания поприветствовали Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, Губернатор Санкт- Петербурга Георгий Полтавченко, уполномоченный по правам ребёнка Финляндии Туомас Курттила.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросам развития паллиативной помощи. В нашей стране около 40 тысяч детей до 15 лет нуждаются в таком виде помощи. Речь идёт о тяжело больных детях, которым необходимо создание достойных условий жизни. По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения в РФ ещё недостаточность паллиативной помощи детям, нет подготовленных кадров, существует боязнь работать с современными обезболивающими средствами.
Учитывая проблемы в развитии данного направления работы с детьми-инвалидами, в федеральном бюджете предусмотрена беспрецедентная сумма 4,3 млрд. руб. Эти средства будут направлены на приобретение специального оборудования, лекарственных препаратов, медицинское обслуживание на дому.

На семинаре выступили и дети, члены детского совета при уполномоченном по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. Они подружились с ребятами из хосписа, где как раз и находятся тяжело больные дети. Они рассказали о своих страхах, о переживаниях когда ехали на первую встречу, и тех положительных эмоциях, полученных уже после общения с детьми. Дружба ребят продолжилась. Хотя она в большей степени переместилась в социальные сети, для ребят такое общение тоже важно, но все праздники они уже отмечают вместе.

Источник: https://vk.com/public166838992