Семинар по проведению групп поддержки родителей детей с ОВЗ

Обучающие

Курсы повышения квалификации «Организация и проведение групп поддержки для семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ»

С целью повышения профессиональной компетентности специалистов, организующих  и реализующих работу клубов родительской взаимопомощи  в декабре 2016 года на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» были организованы курсы повышения квалификации  «Организация и проведение групп поддержки для семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ». Обучение на курсах прошли 26 специалистов из учреждений социальной защиты населения и образования г. Череповца, Чагодощенского, Череповецкого, Устюженского и Бабаевского районов Вологодской области.

Обучение проводилось в рамках реализации Комплекса мер Вологодской области по активной поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, г. Москва).

Ведущим семинара выступила Елизавета Леонидовна Глибина, методист-психолог благотворительного фонда «Дорога к дому», преподаватель Школы приемных родителей Центра «Наши дети», дипломированный арт-терапевт, ведущая женских групп, преподаватель ИПП «Иматон». В программу семинара были включены 28 теоретических и 44 практических часа. Были рассмотрены вопросы особенностей организации групп поддержки (правила вхождения и жизни в группе, содержание работы группы, приоритетные темы, эффекты синергизма); оказания психологической поддержки в процессе консультирования и групповой работы с женщинами, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья; особенности консультирования женщины в ситуации принятия «особого» ребенка, в ситуации кризиса и стресса; профилактики профессионального выгорания у ведущих групп поддержки и клубов родительской взаимопомощи.

Большое внимание было уделено знакомству специалистов с практическими техниками и групповыми упражнениями, направленными на нахождение и использование собственных ресурсов: «Поиск себя в мире людей» – варианты упражнений с использованием фотографий и элементов фототерапии; «Мой путь» — мульттерапевтический сеанс с использованием элементов арт-терапии и др.