Региональная межведомственная конференция «Жизнь без барьеров» прошла в Череповце

1 ноября в Череповце состоялась Региональная межведомственная конференция «ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ: актуальные вопросы помощи детям и молодежи с ограниченными возможностями здоровья». В конференции приняли участие представители власти, государственных и муниципальных учреждений образования, социального обслуживания, некоммерческого сектора, родительских и общественных организаций.

Открытие конференции состоялось в ДК «Комсомолец», где выступили детские инклюзивные коллективы. В рамках конференции состоялось пленарное заседание и работа нескольких секций на базе различных организаций города:

• Секция I. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью  (на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25», Вологодская область, город Череповец).
  • Секция II. Преемственность в инклюзии: от ранней помощи до школы (на базе МБОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 35», Вологодская область, город Череповец).
  • Секция III. Модели межведомственного взаимодействия, социально-ориентированные проекты и комплексные программы, направленные на улучшение качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья.  (на базе  БУ СО ВО «РЦ «Преодоление», Вологодская область, город Череповец).
  • Секция IV. Инновационные технологии сопровождения детей с ОВЗ в современном образовательном пространстве (на базе  МАДОУ «Детский сад № 77», Вологодская область, г. Череповец).

Секция V. Приоритетные задачи региона по организации квалифицированной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе организации инклюзивного образования; опыт взаимодействия муниципальных и государственных учреждений с частными партнерами, родителями и общественными организациями. (на базе Череповецкого филиала АОУ ВО ДПО ВИРО, Вологодская область, г. Череповец).

Мероприятие способствовало привлечению общественных и родительских организаций к решению проблем раннего выявления и комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты определили эффективные механизмы взаимодействия различных организаций, служб и ведомств, общественности и родителей с целью повышения качества жизни детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году для участия в конференции зарегистрировалось 260 человек, участники представили Вологодскую область, Мурманскую область, Архангельскую область, Республику Карелию, Москву, Санкт-Петербург, Калининград.

Конференция «Жизнь без барьеров» проходит в Череповце третий год. Организаторы мероприятия — детский сад № 77 и управление образование при поддержке правительства Вологодской области.

Благодарим всех участников конференции за предоставленный опыт!