«Организация работы системы непрерывной реабилитации детей с тяжелыми нарушениями развития и помощи их семьям по месту жительства через создание служб домашнего визитирования»

Тестовая рубрика

Мероприятие реализуется в рамках программы «Дополнительные мероприятия, направленные на повышение качества жизни детей, семей с детьми в Вологодской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2018 годы». Мероприятие реализуется при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Цель Службы домашнего визитирования — содействие в организации комплексной помощи ребенку с ограниченными возможностями для его оптимального развития и адаптации в обществе при непосредственном участии семьи и ближайшего окружения.

Задачи Службы домашнего визитирования:

1. выявление семей, воспитывающих детей с детей с тяжелыми нарушениями развития;
  2. оказание социально-психологической и социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями в домашних условиях;
  3. обучение родителей приёмам ухода за ребёнком с ограниченными возможностями, методам его развития и воспитания в домашних условиях;
  4. включение родителей в процесс реабилитации и адаптации ребёнка;
  5. подключение семей к социальным и реабилитационным ресурсам города через консультирование, предоставление информации по различным вопросам, организацию встреч со специалистами, необходимыми для оказания профессиональной помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.

Целевая группа — дети с ограниченными возможностями, имеющими тяжелые и множественные нарушения в развитии, которые в силу объективных причин не могут посещать реабилитационные мероприятия в условиях учреждения, а также их семьи.

Службы домашнего визитирования функционируют в следующих учреждениях:

• БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» (запись по т. 8 (8202) 28-80-30 Шувалова Татьяна Владимировна);
  • Бюджетное учреждение социальной защиты населения Сокольского муниципального района «Центр социальной помощи семье и детям»;
  • «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды».