ОПЫТОМ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ ПОДЕЛИЛИСЬ СПЕЦИАЛИСТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ ГОРОДА ВОЛОГДЫ СО СТАЖЕРАМИ ИЗ ГЕРМАНИИ

15 мая 2017 года в бюджетном учреждении социального обслуживания Вологодской области «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды» при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области и Вологодского государственного университета состоялась встреча с группой студентов и профессором из Остфальского университета прикладных наук (г. Вольфенбюттель) на тему «Организация работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья». Знакомство иностранных гостей с деятельностью Центра помощи семье и детям города Вологды по осуществлению работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья проходило в неформальной обстановке.

Перед участниками встречи выступили Ольга Викторовна Рогатенко, начальник отдела организации социального обслуживания населения и работы с ветеранами Департамента социальной защиты населения области, и Алена Валерьевна Корчагина, директор БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды».

Большой интерес у стажеров из Германии вызвали вопросы профилактики безнадзорности и социального сиротства, проводимой в Центре, деятельность молодежного волонтерского отряда «Новый формат» и групповая работа с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Участники встречи поделились опытом реализации мероприятий по реабилитации и абилитации детей, имеющих особенности в развитии.

Собравшиеся отметили значимость международного сотрудничества в социальной сфере, необходимость обмениваться опытом в решении социальных проблем. Встреча стала результативной как для стажеров из Германии, так и для специалистов Центра.

Источник: сайт Департамента социальной защиты населения Вологодской области http://www.socium35.ru/news