Доброволец — это прежде всего партнер

Тестовая рубрика

В Год волонтера череповецкая газета «Речь» представляет читателям череповчан, занимающихся добровольческой деятельностью в самых разных сферах. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Своей историей с газетой «Речь» делится волонтер реабилитационного центра «Преодоление» Анна Николюк.

— В 2013 году в Череповецком госуниверситете я вступила в отряд «Импульс» кафедры дефектологического образования, и мы принялись за популяризацию идей добровольчества и толерантного отношения к людям с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья. Это делается через проведение городских мероприятий, таких как «Благотворительный базар», фестиваль «Синяя птица» и другие. Отмечу и такие мероприятия, как «Виртуальная экскурсия», «Всемирный день психического здоровья», «Международный день белой трости» проекта «Вместе весело шагать», цель которого — расширение круга общения и представлений об окружающем у детей и взрослых с инвалидностью, с ОВЗ, а также повышение их жизненной мотивации через участие в социокультурных мероприятиях. Победы в конкурсах студенческих, социальных и благотворительных проектов, в том числе с грантовой поддержкой, подтверждают значимость волонтерства.

В 2014 году я познакомилась с инклюзивным коллективом «Надежда» РЦ «Преодоление», и это событие изменило мое представление о добровольчестве. Мы не просто инклюзивные партнеры в паре с молодыми инвалидами-колясочниками, мы — семья. Выступления и победы на конкурсах и фестивалях разного уровня сформировали в нас интерес к судьбам друг друга и необходимость в счастье каждого. А успехи доказывают, что искусство — территория равноправия.

Доброволец — это прежде всего партнер, а не инструмент или ресурс для выполнения разовых задач. И волонтерство не мешает мне получать образование, работать специалистом по реабилитации инвалидов и проводить время с семьей. Все потому, что однажды я поняла: это мое.

Алексей Смирнов

Источник: http://35media.ru/articles/2018/09/25/dobrovolec-eto-prezhde-vsego-partner