Депрессия в семье: правила выживания

Консультации психолога

Тестовая рубрика

В семьях, где воспитывается «особый» ребенок часто мама или другие члены семьи могут впадать в депрессию. Что делать? И как жить рядом с человеком, который находится в депрессии?

Правило 1. Заботимся о себе

Это самое важное правило, когда ваш близкий человек страдает депрессией. Первым порывом всегда бывает проявить максимум заботы. Но в этой ситуации вы становитесь ресурсом для своего близкого, тогда наступает «правило самолета», и ваше хорошее настроение – это возможность приобщить к хорошему и своего близкого, помочь ему выйти из депрессии.

Ваше счастье, общение, успехи – напомнят близкому о том, что есть и хорошее в жизни, к чему можно обратиться в любой момент.

Вы не имеете право принести свои мечты в жертву депрессии близкого человека.

Иногда вам будет казаться, что вы плохо справляетесь. Может быть, вы будете плакать. Будете злы и обижены. Важно найти для себя несколько подходящих способов того, как вы будете снимать напряжение: будет ли это бег, прогулки с собакой, йога или что-то еще. Запаситесь собственной поддержкой.

Может быть, стоит подумать о том, чтобы в этот период посещать психолога.

Правило 2. Принимаем всерьез

Депрессия – это болезнь, которую следует рассматривать всерьез.

Не упрекайте другого в том, что он «капризничает» – сейчас он болен и не может радоваться. Попробуйте донести до близкого то, что в депрессии нет ничего осудительного и, что она может случиться с любым человеком. Другой вариант, не самостоятельное решение проблемы, а  посещение психолога или психотерапевта.

Правило 3. Следим за питанием

В депрессии часто нарушается режим питания. Или человек ест очень мало, так как перестает получать удовольствие от еды. Или же возникает другой полюс –  человек начинает есть все подряд, отдавая предпочтение жирному и сладкому.

Позаботиться о близком можно, организовав ему, да, и себе самому– ежедневный здоровый и правильный рацион с достаточным количеством белков, жиров и сложных углеводов. Важно не забывать про разнообразие каш, мяса, рыбы, стараясь дополнять блюда овощами. Хорошо всегда иметь запас фруктов, которые предлагать вместо конфет и тортов. По-возможности свести к минимуму кофе и исключить алкоголь.

Да, вы не можете заставить вашего близкого есть, но всегда можете приготовить для него еду, накрыть стол и предложить поесть вместе с вами.

Правило 4. Восстанавливаем сон

Тут так же как с едой: или человек не может долго заснуть, то у  него ранние пробуждения, то есть и спит мало. Или же он спит по 10-12 часов в день и готов лежать в кровати и дальше.

Со своей стороны за час до сна можно наполнить для близкого ванну с расслабляющими ароматическими маслами, которую через день лучше чередовать с расслабляющим массажем. Предложить теплый травяной чай на ночь. По желанию включить приятную спокойную музыку. Не беспокоить близкого, когда он уже лег в кровать. Все серьезные разговоры перенести на следующий день.

Да, вы не можете заставить вашего близкого спать, и вместе с тем, вы можете создать для него расслабляющую атмосферу, в которой он заснет быстрее.

Правило 5. Делаем вместе

При депрессии человек становится пассивным, и поэтому очень важно помогать поддерживать ту активность, которую он еще сохраняет, стараясь по чуть-чуть расширять ее.

Предлагайте различные совместные дела, которые не потребуют от него значительных физических, эмоциональных или умственных усилий. Ориентируясь по обстановке, можно подумать о совместной прогулке по парку; помощи вам с ужином, когда вы готовите новое блюдо, а он, например, режет овощи; это может быть просмотр фильма, или его помощь в совместной уборке квартиры.

Старайтесь не делать эту деятельность тяжелой обязанностью и скучной рутиной. И еще одно: важно, чтобы близкий переживал то, что он приносит реальную пользу и помощь, поэтому не забывайте благодарить его.

Правило 6. Планируем удовольствия

В депрессии человек теряет способность получать удовольствие от жизни, поэтому важно проявлять заботу о том, что приносило радость раньше.

Тут могут помочь самые простые вещи: поход в боулинг или биллиард, поездка в ближайший пригород на природу с вами или с друзьями на рыбалку, поход в аквапарк, в сауну. Навестить родственников и друзей, которые живут в других городах.

Можно всерьез подумать о том, чтобы завести дома щенка – о котором придется заботиться. Если близкий не против, то можно пригласить домой друзей и устроить вечер воспоминаний, или совместный просмотр фильма, или какого-то матча, заказав для всех, например, пиццу. Тут лучше отталкиваться от прежних увлечений близкого человека.

Да, не все ваши предложения будут приняты и одобрены, но важно оставлять близкому возможность участвовать во всех этих удовольствиях.

Правило 7. Запасаемся терпением

Человек в депрессии может испытывать самые разные и порой очень противоречивые чувства. Его настроение может быстро меняться от жалости и слез к гневу, от вины к обвинениям.

Будьте готовы к тому, что на Вас будут сердиться и кричать. Попробуйте в эти моменты не реагировать, спокойно уходить из комнаты, чтобы не возникал конфликт.

Будьте готовы к слезам. Попробуйте подбирать слова утешения.

Помните, что если вашем присутствии человек, страдающий депрессией проявляет чувства, даже самые негативные, то, как ни странно, это очень хороший знак. Значит, вас не отталкивают, считают самым близким и доверяют настолько, что делятся всеми своими переживаниями.

Да, вы не сможете до конца утешить близкого, и вместе с тем вы можете принять его переживания и присутствовать в них.

Правило 8. Снижаем требования

Важно уметь принять собственные ограничения. Не все подвластно вам. Научитесь видеть самые маленькие успехи и изменения в настроении и поведении близкого: его мимолетную улыбку, его желание пройтись с вами, в чем-то поучаствовать, куда-то сходить. Поверьте, что это уже очень много.

Напоминайте ему, что его состояние временно, что вы рядом.

// По материалам сети Интернет