Подборка интересных фильмов

Фильмы

Сегодня своей подборкой кинофильмов о людях с синдромом Дауна делится преподаватель медиалаборатории Даунсайд Ап, режиссер, автор документального фильма «Я тоже» Анастасия Калеушева. Просмотр каждого фильма заставляет задуматься и впечатляет глубиной изложенного.

📽Арахисовый сокол (США, 2019)
Большое путешествие начинается с шага, а легендарное — с полета. Вылетев в окно, герой очутился в мире, где чего-то не хватало. Его новому другу — крупной суммы денег. Паре головорезов — головы друга. Молодой медсестре — любви. А ему — путешествий на плоту, погонь, пылающих костров и немного арахисового масла.

📽Я тоже (Испания, 2009)
История любви Даниэля и Лауры. Даниэлю 34 года и у него синдром Дауна. Это не мешает ему обладать потрясающе тонким чувством юмора, самоиронии, быть выпускником высшего учебного заведения, восхищаться картинами Босха, отлично разбираясь в живописи, учить иностранные языки, занимать ответственную должность и влюбляться в женщин с иным набором хромосом.

📽Чемпионы (Испания, 2018)
Тренер по баскетболу, приговорённый к общественным работам, вынужден работать с командой игроков с ментальными особенностями.

📽Кафе де Флор (Франция, 2011)
В фильме параллельно рассказывается две истории. В современном Монреале, где разведённая женщина поначалу пытается оставаться верной своим иллюзиям о нерушимости союза двух половинок: она и её бывший муж. Вторая часть сюжета развивается в конце 1960-х годов в Париже, где одинокая мать посвящает всю себя заботе о своём сыне с синдромом Дауна. Эти две истории оказываются неожиданным образом связанными…

📽Взрослые (Чили/Нидерланды/Франция, 2016)
Анита, Рита, Рикардо и Андрес уже 40 лет ходят в школу для детей с синдромом Дауна. Они начинают уставать от этой безопасной, знакомой среды. Теперь, когда им исполнилось 45, некоторые из них считают, что работа в школьной пекарне больше не является проблемой. Они также жаждут свободы на более личном уровне.

📽Съесть слона (Россия, 2020)
Главной героине Маше 19 лет, и она мечтает стать актрисой. Но ей сложно побороть свою застенчивость. Однако мечта способна толкать человека на удивительные поступки. Маша попадает в инклюзивный театр…