ЦВЕТ МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕКРАСНЫМ РЕСУРСОМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДУШЕВНЫХ СИЛ

Консультации психолога

Цветотерапия — это метод нетрадиционной медицины, применяющий воздействие на человека разнообразно окрашенного света, который может вылечить и от физических заболеваний, и от психических расстройств, а также повлиять на настроение, внутреннее состояние и принятие жизненно важных решений.

Сегодня в нашей рубрике «Аптечка для души» мы хотим познакомить вас с этим интересным методом.

Рассмотрим лечебный эффект, который производит на организм каждый цвет.

▶Зеленый цвет
Зелёный цвет влияет на нервную систему. Это болеутоляющий, гипнотизирующий цвет. Эффективен при нервной раздражительности, бессоннице и усталости, понижает кровяное давление, поднимает тонус, создаёт ощущение тепла, расширяя капиллярные сосуды. Облегчает невралгии и мигрени, связанные с повышенным кровяным давлением. Зелёный успокаивает, и его употребление не даёт никаких вредных последствий

▶Голубой цвет
Голубой цвет – антисептический. Он уменьшает нагноения, может быть полезен при некоторых ревматических болях, при воспалениях и даже при лечении рака. Чувствительного человека голубой облегчает больше, чем зелёный. Однако от слишком долгого облучения голубым цветом возникает некоторая усталость или угнетённость.

▶Оранжевый цвет
Оранжевый цвет стимулирует чувства и слегка ускоряет пульсацию крови. Не влияет на кровяное давление, создаёт чувство благополучия и веселья. Имеет сильное стимулирующее действие, но может утомить.

▶Желтый цвет
Жёлтый цвет стимулирует мозг. Может быть эффективен в случае умственной недостаточности. Долгое облучение препятствует колебаниям в течении болезни.

▶Красный цвет
Красный цвет – тёплый и раздражающий. Он стимулирует мозг, эффективен для меланхоликов.

▶Фиолетовый цвет
Фиолетовый действует на сердце, лёгкие и кровеносные сосуды, увеличивает выносливость ткани. Действует антисептически. Аметистовый цвет имеет стимулирующее действие красного и тоническое действие голубого.

Как это работает практически?
Оказаться под прямым воздействием цвета элементарно. Возьмите цветные листы бумаги из детского набора для творчества. Положите перед собой цветной лист и просто смотрите на него, стараясь ни о чем не думать. Очень быстро вы заметите, что по мере сосредоточения на цвете он начинает словно светиться, мерцать и заполнять вас своим сиянием. Это и есть благотворная фаза воздействия! Просто расслабьтесь и наслаждайтесь переливами цвета.