УЧИМ РЕБЁНКА ИЗМЕРЯТЬ ЛИНЕЙКОЙ И ЛЕНТОЙ

Консультации дефектолога

Занятия на измерение полезны для дошкольников: во время них ребёнок знакомится с понятиями длины и ширины, узнаёт о сантиметрах, учится пользоваться измерительной лентой и линейкой. А когда измеряет длинные предметы, встречает новые числа и постепенно запоминает их.

Кроме того, в зависимости от выбранных для занятий предметов происходит:

🔹 развитие мелкой моторики — когда ребёнок берёт в руки, перекладывает и измеряет предметы;
🔹 знакомство с новыми словами — когда ребёнок встречает новые для себя предметы и просит взрослых назвать их;
🔹 развитие навыков выстраивания причинно-следственных связей;
🔹 укрепление интереса к познанию — ребёнок с удовольствием измеряет разные предметы дома и на улице.

Измерение длин знакомых и часто используемых предметов оказалось самым интересным для нашего сына. Банан принесли с кухни, а всё остальное, что вы видите на фото — и из нашей природной корзины.

предметы для измерения с ребёнком

…Было бы здорово найти многое из перечисленного во время прогулки на природе, взять рулетку с собой и измерить каждый предмет в естественной среде.

Как пробудить интерес ребёнка к природе

Сначала я продемонстрировала сыну, как пользоваться сантиметровой лентой. Сын не всё измерил точно, но ему нравилось узнавать длины предметов. И вот что важно помнить: обучать ребёнка лучше показывая и демонстрируя, а не исправляя ошибки и фиксируя на них его внимание. Ведь иначе ребёнок может не захотеть ничего пробовать делать сам, а интерес к деятельности будет утерян.

Как конструктивно хвалить ребёнка в раннем возрасте и не только

ребёнок измеряет
ребёнок измеряет ракушку

Когда мой сын измеряет неточно, я запоминаю это, но не исправляю его. А в другой день просто показываю ему, как точнее измерить, сосредоточившись на той области и тех навыках, в освоении которых ему нужна помощь.

Когда ребёнок достигает дошкольного возраста, особенно важно привить ему любовь к познанию и исследованию. Занятия на измерение подходят для этого: во время них он узнает о понятии длины, сантиметрах, о том, как использовать (держать, вытаскивать) измерительную ленту, а также о новых больших числах (когда измеряет длинные объекты).

Моему сыну понравилось и это занятие. Мы измеряли игрушечного тигра, колышек, маркер, ключ, деревянную ложку и игрушечную машинку.

предметы для измерения с ребёнком дома
измеряем длину с ребёнком

Занятия на градацию по размеру организовать тоже несложно, а новые объекты для измерения можно добавлять хоть каждый день.

Во время этого занятия мы измеряли линейкой длины бумажных полос с помощью обычной линейки. Было уже не так весело, но всё же ребёнок узнавал новое и учился.

полоски бумаги

Мы сделали бумажные полосы длиной 5, 10, 15 и 20 сантиметров.

бумажные полосы

Потом измеряли разноцветные очистители труб линейкой. Поскольку очистители труб относительно плоские, их легко измерить, и выглядят они интереснее мерных бумажных полосок.

для измерения линейкой

Ещё мы измеряли бумажных динозавров линейкой. Мне нравится это упражнение — динозавры большие, красочные и привлекают внимание ребёнка. Измерять динозавров немного сложнее из-за их неровных форм и очертаний, но дети часто обожают этих доисторических существ, поэтому с удовольствием учатся.

измеряем динозавров

Источник: 5 лучших занятий на измерение для ребёнка-дошкольника (mchildren.ru)