С помощью комплекса мер «Дорога перемен» на Вологодчине поддерживают жизненный потенциал семей, воспитывающих детей с инвалидностью

Тестовая рубрика

Реализуемые мероприятия направлены на повышение качества жизни семей с детьми — инвалидами, улучшение социального и психологического климата в семьях, снижение риска социального сиротства, а также повышение реабилитационного и адаптационного потенциала таких детей и уровня родительских компетенций.

С февраля этого года в 12 организациях социального обслуживания области работают кабинеты социально-бытовой ориентировки, в которых 60 детей с инвалидностью получают практические навыки самообслуживания и ведения домашнего хозяйства, в 5 организациях – центры полезной дневной занятости, в которых для 40 детей-инвалидов проводятся мероприятия по формированию профессионально-трудовых навыков. 55 молодых инвалидов в возрасте от 14 до 20 лет получают опыт учебного сопровождаемого проживания на основе их интересов, состояния здоровья и возрастных особенностей.

‼Кроме того, в 15 комплексных центрах организована работа школ реабилитации и ухода в помощь родителям, также для них проводятся индивидуальные и групповые встречи с психологом, социальным педагогом, консультации – практикумы, мастер-классы, онлайн-занятия по вопросам развития ребенка в домашних условиях в очном и дистанционном форматах.

Для вологжан, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, проводятся обучающие мероприятия по специальным программам. С начала года квалифицированную помощь и поддержку в дистанционной форме получили более 1 500 родителей. К реализации мероприятий привлечено более 100 волонтеров, в том числе студентов, представителей некоммерческих и общественных организаций.
Не остаются в стороне и сами специалисты, регулярно для них проводится обучение с целью повышения квалификации.

«Проводимые мероприятия направлены на создание условий для обеспечения комфортного развития особых детей в домашних условиях, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество, – прокомментировал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов. — Напомню, региональный комплекс мер «Дорога перемен» на 2022 – 2023 годы реализуется в области с участием средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Размер гранта на 2 года составил почти 15 млн рублей».