Регионам хотят помочь с созданием реабилитационных центров для инвалидов

Новости

В Совфеде обсудят перспективы создания реабилитационных центров для инвалидов в регионах, а конкретные предложения направят в Правительство. Об этом рассказала председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова 16 января в пресс-центре «Парламентской газеты».

В конце прошлого года был принят закон о реабилитации и абилитации инвалидов. Вступать в силу его нормы будут поэтапно до 2030 года, так как этот закон требует серьезной подготовки как со стороны федеральных органов власти, так и со стороны субъектов, отметила парламентарий. Это значит, нужно не только прописать стандарты, как оказывать реабилитацию и абилитацию детям и взрослому населению, но и решить, где будут оказывать такую помощь инвалидам.

«Должны быть созданы реабилитационные центры в каждом субъекте. Он должен быть не один — они должны быть детские, они должны быть для взрослых граждан, и они понадобятся нам для тех демобилизованных граждан, которые вернутся из зоны СВО», — пояснила Перминова.

Этот вопрос требует серьезного обсуждения на площадке Совфеда и разработки конкретных предложений, считает сенатор. Она напомнила, что в России действовали федеральные программы по строительству школ и детских садов. Такая же нужна для реабилитационных центров, потому что субъектам не справиться с этим самостоятельно, поделилась мнением парламентарий.