Проект «PROжизнь» реализуют в Череповце

Проекты

Для того чтобы понять, какой он «правильный бутерброд», нужно не только его попробовать, но и попробовать приготовить его самостоятельно!

На занятиях в проекте дети и подростки с ментальными нарушениями делали бутерброды. В мастер-классе участвовало 6 ребят.

Вначале педагог рассказал о правилах безопасности обращения со столовыми приборами и бытовой техникой.

📌 Наибольший интерес у ребят вызвала демонстрация заранее подготовленных образцов бутербродов с рассказом о том, какие бывают бутерброды, как их готовить и что любят добавлять к хлебу в нашей стране.

Затем прошло поэтапное объяснение техники приготовления, соблюдения правил и временного режима каждого этапа. Участники узнали правила нарезки, намазки, сбора и составления готового изделия.

Каждый сделал свой бутерброд, который охотно продемонстрировал и отметил, какие трудности возникли в процессе приготовления.

Очень важно, что учебно-подготовительная деятельность проходила в условиях реального жизненного пространства человека (в данном случае специально оборудованная тренировочная квартира), так как подобное обучение будет не эффективно в любых других условиях.

📝 Ребята весело и с пользой провели время, попробовали лично изготовленный бутерброд и ушли в хорошем летнем настроении.

*Проект реализуется фондом «Дорога к дому» компании «Северсталь» на базе Реабилитационного центра «Преодоление» на средства гранта благотворительного фонда «Вклад в будущее» «Сбербанка» и компании «Северсталь».

Сроки реализации проекта: апрель 2023 года – март 2024 года.