Проект для детей с синдромом Дауна «Дети солнца» продолжается в Череповце

Синдром дауна

В течение прошлой недели солнечные дети на занятиях с логопедом занимались по лексической теме «Насекомые». Они с большим удовольствием выполняли пальчиковую гимнастику «На полянке мы сидим…» , развивали речевой выдох посредством упражнений «Подуй на бабочку», «Ветерок». Также дети выполняли упражнения на развитие слухового внимания, зрительного восприятия, наглядно-образного мышления, такие, как: «Что у них общего?», «Угадай, кто это?», «Кто тут лишний?».

С дефектологом ребята занимались закреплением пройденного материала: работали по карте-схеме, повторяли временные и пространственные представления. Дети с удовольствием выполняли пальчиковую гимнастику, а также упражнения на развитие слухового и зрительного восприятия.

На музыкальных занятиях солнечные ребята с удовольствием пели песни с движениями, танцевали в парах и хороводе, дружно и весело играли на шумовых музыкальных инструментах.

Проект «Дети солнца» реализуется БФ «Во имя добра» на средства гранта правительства Вологодской области и направлен на поддержку семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Партнер проекта БУ СО ВО КЦСОН «Забота» в г. Череповце «Реабилитационный центр «Преодоление». Проект включает в себя комплекс занятий по развитию речи, познавательных процессов и музыкальному развитию.