Приложение к Протоколу: Об оказании услуг ранней помощи в рамках реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Ранний возраст

Информация по второму вопросу

Об оказании услуг ранней помощи в рамках реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» (Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года №1642) одной из задач государственной образовательной политики Российской Федерации в сфере общего образования является создание механизмов поддержки компетентного и ответственного родительства – получение каждым родителем полной информации о ребенке в системе образования, воспитания и развития, психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям в развитии ребенка, правовое сопровождение родителей, в том числе с использованием онлайн-сервисов.

Вологодская область с 2019 года ежегодно участвует в реализации мероприятий по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям или законным представителям детей, а также гражданам, желающим принять детей на воспитание в свои семьи. Такие мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Образование» и направлены сразу на несколько важных целей. Среди них – популяризация позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепление института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений. Еще одна цель – обеспечение доступности и вариативности форм получения консультационных услуг независимо от места проживания семьи, технического обеспечения. И, кроме того, благодаря проекту происходит создание системы психолого-педагогической поддержки семей с детьми.  

Данный проект имеет большое значение для Вологодской области, т.к. сейчас каждый родитель на Вологодчине может получить консультацию специалиста. Проект направлен на создание условий для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания детей и реализуется при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ и средств областного бюджета.

Реализация мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей, в рамках  национального проекта «Образование» стала эффективной практикой ранней помощи в системе образования региона.

В настоящее время грантополучателями являются три региональных центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (БУ ВО «Областной центр ППМСП», БУ ВО «Череповецкий центр ППМСП», БУ ВО «Тотемский центр ППМСП»). Для повышения доступности оказания услуг в каждом муниципальном образовании области определены консультативные площадки на базе образовательных и некоммерческих организаций. Сеть консультативных площадок, где родители (законные представители), в том числе воспитывающие детей раннего возраста, включает 179 организаций (4 региональных центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, 82 дошкольные образовательные организации, 85 школ и центров образования,  7  организаций среднего профессионального образования, 1 некоммерческая организация). Для получения услуги родитель (законный представитель) ребенка выбирает место получения услуги.                  

Услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи оказывают 317 специалистов-консультантов (132 педагога-психолога, 119 учителей-логопедов, 39 учителей-дефектологов, 25 социальных педагогов, 2 методиста образовательных организаций). Все специалисты, оказывающие услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи обучены по программам повышения квалификации, включающих вопросы консультирования семей, воспитывающих детей раннего возраста.

Для удобства записи и координации деятельности по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей, в области создан и функционирует сайт www.podderjkasemei35.ru . Данный сайт обеспечивает запись родителей (законных представителей) детей на консультации, предоставляет возможность выбора родителем (законным представителем) консультативной площадки, специалиста и времени получения консультации; позволяет контролировать и координировать деятельность специалистов-консультантов.

С 2019 года за консультативной помощью обратились более 9 тысяч родителей (законных представителей) детей раннего возраста. Семьям, воспитывающим детей раннего возраста, оказано более 12 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

Отмечается рост количества консультаций, оказанных семьям, воспитывающим детей раннего возраста. Если в 2019 проведено 120 консультаций (услуги получили 115 родителей (законных представителей) детей раннего возраста), то в 2022 году их число составило более 4 тысяч (услуги получили более 2,5 тысяч родителей (законных представителей) детей раннего возраста). Это свидетельствует о востребованности услуг для родителей.

Преобладают обращения родителей (законных представителей), воспитывающих детей раннего возраста, к учителям-логопедам (38%). Обращения к педагогам-психологам составляют 36% от общего количества оказанных услуг, к учителям-дефектологам – 19%.

1565 родителей (законных представителей) обращались за консультацией к специалистам неоднократно.

Основными вопросами, с которыми обращаются родители (законные представители) детей являются: вопросы преодоления речевых нарушений детей (46%), интеллектуальное или познавательное развитие детей (21%), проблемы адаптации, в том числе к дошкольным образовательным организациям (9%), межличностных отношений в семье, в том числе  воспитания и взаимодействия с детьми (7%).

С 2022 года региональными центрами ППМС-помощи проводятся просветительские мероприятия для родительского сообщества, которые стали востребованы и родителями, воспитывающими детей раннего возраста. Групповая форма консультирования позволяет расширить охват родителей, повысивших психолого-педагогическую компетентность, в том числе по вопросам оказания услуг ранней помощи.

Просветительские мероприятия посетили более 1500 родителей (законных представителей), воспитывающих детей в возрасте до 3 лет. Тематика просветительских мероприятий отвечает наиболее актуальным запросам родителей (законных представителей) детей раннего возраста, обращающихся на индивидуальные консультации специалистов: серия консультаций «Как помочь ребенку говорить правильно?», «Играем дома. Игры на развитие мышления дошкольников», «Как сделать воспитание дошкольников психологически безопасным, а наказание не превратить в жестокое обращение», «У ребенка аутизм, что делать?», «Кризис трех лет. Советы родителям», «Как помочь ребенку в адаптации к детскому саду» и др.

С 2021 года реализуется практика информирования родителей по вопросам обучения, воспитания и развития детей посредством создания и трансляции тематических видеороликов.

Данные видеоролики еженедельно создаются квалифицированными специалистами (психологами, логопедами, дефектологами, социальными педагогами) региональных центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Из роликов зрители получают ответы на важные вопросы, направленные на повышение родительской компетентности, в том числе по вопросам раннего выявления трудностей в развитии детей и их преодоления.

Каждый ролик является частью рубрики «Коротко о важном», которая стала популярной среди родительской общественности: количество просмотров видеороликов в среднем достигает 11 тысяч.

Реализация услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста в рамках национального проекта «Образование» способствует повышению родительской компетентности, позволяет ответить на интересующие семей вопросы о раннем развитии, обучении и воспитании детей,  предупреждать дезадаптацию семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста с ОВЗ и инвалидностью, включать родителей в коррекционно-развивающий процесс.