Панельная дискуссия «Особенности введения федеральных адаптированных программ в практику работы общеобразовательных организаций области»

Мероприятия

23 августа 2023 года в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» в рамках Педагогического совета Вологодской области состоялась Панельная дискуссия по теме «Особенности введения федеральных адаптированных образовательных программ в практику работы общеобразовательных организаций области».

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

— основные подходы к введению федеральных адаптированных программ на современном этапе развития образования;

— особенности введения федеральных адаптированных образовательных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательных организаций;

— введение федеральных адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

— организация деятельности педагогического коллектива к реализации федеральных адаптированных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

— психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в контексте федеральных адаптированных программ;

— основные подходы к разработке программ воспитательной работы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии участвовали 85 человек из 22 муниципальных районов/округов и городских округов области: руководители базовых общеобразовательных организаций, реализующих федеральные государственные образовательные стандарты для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; педагогические работники образовательных организаций; специалисты службы психолого-педагогического сопровождения.

В рамках панельной дискуссии с приветственным словом выступила   О. А. Денисова, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой дефектологического образования ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет», д.п.н., профессор; директор Ресурсного учебно-методического центра Северо-западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ; член экспертного совета Государственной Думы РФ по специальному и инклюзивному образованию.