Ответственность родителей детей-инвалидов предлагают уточнить

Новости

Дети-инвалиды, которых помещают в специальные государственные учреждения по соглашению с родителями, должны иметь возможность на устройство в замещающую семью. Об этом заявила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в ходе «открытого диалога» с сенаторами Совфеда 24 ноября.

Количество статусных детей в домах ребенка, то есть детей-сирот из регионального банка данных, в основном не превышает 30 процентов, а 70 процентов — это дети, которые находятся там по заявлению родителей. Только совместными действиями можно сократить количество малышей в таком подвешенном состоянии скрытого сиротства, когда дети находятся в учреждениях по трехсторонним соглашениям, заявила детский омбудсмен.

При этом в таких соглашениях зачастую никак не прописана ответственность родителей. «Ребенок находится на обеспечении государства, мы его полностью спонсируем, при этом у родителей остаются все льготы и пособия. Они являются семьей, воспитывающей ребенка с инвалидностью. А ребенок в учреждении и, скорее всего, останется в учреждении до конца своих дней», — пояснила Львова-Белова.

В связи с этим она предложила фиксировать ответственность родителей. «Посещать ребенка не реже одного раза в месяц, забирать на каникулы домой, лежать в больнице в случае госпитализации ребенка. Вы же родители, если вы это не соблюдаете, тогда мы вас будем ограничивать в родительских правах и давать этому ребенку возможность устройства», — заключила омбудсмен.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/otvetstvennost-roditeley-detey-invalidov-predlagayut-utochnit.html