Опыт проекта «Зеленая комната» был представлен в Вельске 14-15 октября.

Тестовая рубрика

Специалистами проекта «Зеленая комната» БФ «Дорога к дому» был организован двухдневный семинар по теме «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от жестокого обращения, в том числе сексуального насилия». Семинар проходил в очно-дистанционном формате на базе ГБКУ АО «Вельский центр социальной помощи семье и детям «Скворушка» в городе Вельске Архангельской области.

Ведущими семинара выступили Пименкова Ольга Михайловна, руководитель проекта «Зеленая комната» и Манаева Наталья Сергеевна, психолог проекта «Зеленая комната».

Участники семинара рассмотрели вопросы сопровождения несовершеннолетних, переживших психоэмоциональную травму, в том числе пострадавших от насилия. Слушателям был представлен опыт деятельности проекта «Зеленая комната» БФ «Дорога к дому» с 2018 года по настоящее время. Основное содержание семинара было посвящено практическим аспектам при сопровождении детей, пострадавших от жестокого обращения и сексуального насилия. Ведущие семинара поделились методическими рекомендациями и примерами из практики.

Большой интерес вызвали рекомендации по составлению заключений психолога, обзор видеоматериалов и знакомство с анатомическими куклами.

Команда проекта «Зеленая комната» БФ «Дорога к дому» благодарит коллектив ГБКУ АО «Вельский центр социальной помощи семье и детям «Скворушка» за возможность проведения данного обучающего мероприятия.