Об оказании услуг ранней помощи в рамках комплекса мер Вологодской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Дорога перемен»

Полезная информация по ранней помощи

В Вологодской области особое внимание уделяется семьям, воспитывающим детей раннего возраста. Хочется отметить, что информирование по вопросам оказания услуг ранней помощи является одним из основных компонентов в системе оказания услуг таким семьям. 2022 год в России объявлен Годом осведомленности о ранней помощи, и аспект информирования приобретает особое значение.

В связи с этим, одним из важных направлений работы служб ранней помощи в Вологодской области стало повышение информированности населения об оказываемых услугах ранней помощи в доступных формах, организация межведомственного взаимодействия между учреждениями социальной защиты населения области, образования, здравоохранения и НКО. Различные формы взаимодействия предполагают распространение и обмен информацией.

Информирование семей, воспитывающих детей раннего возраста, специалистами организаций образования, здравоохранения и НКО осуществляется через размещение информации о предоставлении услуг ранней помощи на официальных интернет — ресурсах учреждений, а также на стендах и информационных досках. За 2022 год было размещено свыше 2000 объявлений в учреждениях социальной защиты, образования и здравоохранения.

Все организации социальной защиты области, предоставляющие услуги ранней помощи, в рамках информирования выработали четкий алгоритм, включающий в себя размещение информации о предоставлении услуг ранней помощи на официальных сайтах учреждения, в группе в социальной сети «ВКонтакте», общих родительских чатах и отдельных группах отделений. Ежеквартально учреждениями размещается порядка 780 объявлений.

Особое место в этой работе занимает информационный сайт для родителей, воспитывающих, детей с инвалидностью и ОВЗ, «Преодолеем вместе».

Разделы сайта содержат актуальную информацию об организациях, оказывающих услуги семьям, их контакты, график и режим работы — это своего рода навигатор для родителей по учреждениям и организациям Вологодской области, оказывающим помощь семье и детям.

Именно здесь родители, воспитывающие особых детей, могут оперативно получить ответ на свой вопрос, задав его на сайте. При этом он может носить не только информационный характер (куда обратиться), но содержать прямой алгоритм действий от специалистов всех ведомств социальной сферы Вологодской области.

Отдельные вкладки сайта содержат информацию:

— рекомендации родителям об особенностях воспитания и развития детей разного возраста;

— методическая помощь специалистам, работающим с семьей и детьми;

— информация о проводимых и запланированных мероприятиях;

— обучающие видеоролики, мультфильмы для детей, аудиосказки, фильмы для семейного просмотра.

Данный ресурс можно использовать как специалистам в своей работе, так и родителям при воспитании детей.

 Часть вкладок информируют о том, где семьи могут получить помощь в  других регионах РФ (специализированные центры, интернет-ресурсы и т.д.)

Вся информация, размещаемая на сайте, своевременно и оперативно актуализируется.

Ежемесячно сайт просматривают более 4000 посетителей, количество просмотров сайта более 5000  пользователей.

Данная форма дистанционной поддержки родителей, особых детей повышает их информированность, в том числе по вопросам ранней помощи.

В Вологодской области в рамках реализации мероприятий комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Дорога перемен»  для повышения компетенций и приобретение новых навыков родителями (законными представителями) в вопросах подготовки детей с инвалидностью, в том числе раннего возраста к самостоятельной жизни, организована деятельность служб: «Школа для родителей», «Кабинеты социально-бытовой ориентировки», «Центры учебной полезной дневной занятости».

Для повышения компетенций родителей в вопросах воспитания и подготовки детей к самостоятельному проживанию в области создано 15 «школ для родителей». Разработаны различные обучающие программы для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью (например, по обучению навыкам развивающего ухода за детьми с ТМНР и использованию альтернативной и дополнительной коммуникации). В 2022 году обучение в «школах» прошла 51 семья, воспитывающая ребенка раннего возраста.

Для подготовки детей раннего возраста к самостоятельной жизни и формированию у них соответствующих навыков в 12 районах области открыты 12 «Кабинетов социально-бытовой ориентировки», где по специальным программам ежегодно обучаются 32 семьи.

«Центры учебной полезной дневной занятости» призваны содействовать  социально-трудовой реабилитации детей раннего возраста, а также организации самостоятельного и семейного досуга. Организована деятельность различных кружков, клубов, объединений по интересам на базе 5 центров социального обслуживания, которые регулярно посещают 16 семей, воспитывающих детей раннего возраста.

Для организации деятельности по предоставлению доступной дистанционной консультативной помощи родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, в том числе раннего возраста в области организована работа 14 обучающих дистанционных курсов. Ежегодно обучающие и поддерживающие мероприятия для семей в дистанционной форме, включающие семинары-практикумы, мастер-классы, информационные встречи, группы поддержки, родительские чаты с использованием различных мессенджеров и платформ организуются и проводятся для 90 семей с детьми раннего возраста. Мероприятия организуются с учетом потребностей семей, воспитывающих детей — инвалидов, в соответствии с программами дистанционных обучающих курсов, а также по запросу.

С целью создания условий для повышения родительских компетенций в вопросах ухода, воспитания и развития детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, навыкам развивающего ухода, использованию альтернативной и дополнительной коммуникации на базе БУ СО ВО «КЦСОН «Забота» прошли  обучение  свыше 100 родителей особых детей раннего возраста.

Вместе с тем, обеспечено функционирование 11 служб (пунктов) социального проката технических средств реабилитации, реабилитационного, игрового, развивающего оборудования. Не менее 35 семей, воспитывающих детей с инвалидностью, воспользовались техническими средствами, реабилитационным, игровым, развивающим оборудованием.

С целью оптимальной  реализации реабилитационного потенциала ребенка раннего возраста, для более успешной его адаптации в организованном коллективе сверстников, возможности трудоустройства родителей, улучшения качества жизни семьи в Вологодской области создано и функционируют 20 групп кратковременного ухода (присмотра) на базе 20 организаций и 4 службы «Социальные ясли» на базе 4 организаций, которые посещают 68 детей.  

Благодаря раннему вмешательству становится возможным избежать многих трудностей: снизить риск социального сиротства, повысить активность родителей в вопросах развития и воспитания особого ребенка, предупредить последующие сложности в физическом и умственном развитии, то есть  утяжеление детской инвалидности.

         Именно поэтому в Вологодской области службы ранней помощи функционируют во всех 26 муниципальных районах.

При этом мы работаем в единой системе: используем единые диагностические инструменты, единое методическое обеспечение (программы коррекции и развития, пособия, методические рекомендации для родителей по развитию и воспитанию детей и др.).