Новые возможности для обучения детей с особенностями развития

Проекты

В проекте «PROжизнь» фонда «Дорога к дому» дети и подростки с ментальными нарушениями учатся жить самостоятельно. На средства гранта оборудована тренировочная квартира имеются все необходимые бытовые предметы: кухонная утварь, посуда, бытовая техника, постельное белье, а также различные расходные санитарно — гигиенические материалы. Для детей проводятся групповые практические и индивидуальные занятия.

Благодаря оборудованию специалисты проекта могут проводить в мини группах различные мастер-классы, которые так нравятся участникам проекта! Так 22 июня ребята научились готовить молочный коктейль, что очень актуально в летнюю жару! Весь процесс приготовления/обучения был разделен на три части: подготовительную, сам процесс приготовления и дегустацию. За каждым участником был закреплен посильный функционал, ребенок делал именно то, что он может выполнить самостоятельно или с минимальной помощью взрослого. Кто-то накрывал на стол, готовил продукты для приготовления, другие участвовали в самом приготовлении коктейля с помощью блендера. В данном виде обучения необходимо, чтобы все участники процесса почувствовали себя успешными, и ушли в хорошем настроении. Очень важно, что подобная деятельность проходит в условиях реального жизненного пространства человека, так как подобное обучение будет не эффективно в любых других условиях.

*Проект реализуется фондом «Дорога к дому» компании «Северсталь» на базе Реабилитационного центра «Преодоление» на средства гранта БФ «Вклад в будущее» ПАО «Сбербанк» и компании «Северсталь».

Сроки реализации проекта: апрель 2023 года – март 2024 года.