Минтруд предложил подход к выполнению квоты на трудоустройство инвалидов

Новости

Минтруд РФ разработал новый подход к выполнению работодателями квоты на трудоустройство людей с инвалидностью — количество заполненной квоты будет считаться согласно группе инвалидности, где I группа занимает сразу три рабочих места, сообщила пресс-служба министерства.

Соответствующий проект постановления правительства опубликован на сайте нормативно-правовых актов. Он разработан в развитие закона «О занятости населения в Российской Федерации» и учитывает предложения общественных организаций инвалидов и работодателей. По плану постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

«Наша задача – помочь людям с инвалидностью найти работу и профессионально реализоваться. Мы предлагаем работодателям более гибкий подход к выполнению квоты. Это важно, потому что каждый из таких людей нуждается в особом подходе и иногда дополнительной поддержке – например, в адаптации рабочего места, трансфере на работу и домой. Поэтому предлагаем дифференцировать в зависимости от группы инвалидности выполнение квоты при трудоустройстве граждан с нарушениями здоровья», — передаются слова министра труда и социальной защиты Антона Котякова в сообщении.