ЛЕТНИЕ ИГРЫ С ВОДОЙ

Консультации воспитателя

 Переливалки

Берем пару тазиков, несколько воронок разного диаметра, лейки с носиками, небольшие пластиковые ведерки – и вперед!

Интересные идеи:

✔ Налить в прозрачную пластиковую бутылку воду, добавить блестки и легкие бусинки или бисер, немного глицерина или масла, можно немного краски, и соединить скотчем с другой такой же бутылкой, а потом переворачивать и смотреть, как в бутылке образуется торнадо.

✔ Расположить емкости для переливания вертикально и устраивать каскадные фонтанчики. Подойдут пластмассовые чашки, пластиковые бутылки с прорезями, трубки от гофрированных шлангов, воронки, игрушечные мельницы. Не забыть подставить снизу большой тазик для сбора воды!

✔ Взять несколько емкостей с известным объемом, например 1, 2, 5 литра, и получать из них другие объемы разными способами.

🔶 Кораблики

Для игр с корабликами нужны сами корабликами и место, где их запускать. Интереснее всего – самодельные, но можно и купить готовый кораблик в магазине. Место для запуска может быть простым – тазик, ванна, надувной бассейн, ручей. А может быть необычным, например, водосточная труба – лежащая на земле или приподнятая немного с одного края, чтобы создать наклон. Если у вас есть две трубы, можно устраивать регату – запуск корабликов на скорость. Можно даже соорудить самодельный аналог каналов Aqua-Play из разрезанных пополам труб, разветвителей и других соединительных элементов.

А еще можно кораблики водить на веревочке, дуть в паруса с помощью коктейльной трубочки, устраивать “Ноев ковчег” с пластиковыми фигурками животных, а можно топить кораблики, подкладывая на них по одному грузики.

🔶 Дождь и душ

Самое простое и доступное летнее развлечение – бегать и прыгать под теплым дождем. “Дождик” можно сделать и из садовых поливалок, и даже просто из шланга. А как приятно стоять под водяным облаком из распылителя!