«Лабиринт с прозрачными стенами»: книга-путеводитель по миру детей с аутизмом

Тестовая рубрика

«Ребенок отворачивается, смотрит в окно или в потолок, избегая прямого взгляда в глаза, даже когда педагог или родитель обращается лично к нему. Требования «Посмотри на меня» или «Смотри на доску, не отвлекайся» могут лишь вызвать стресс. А причина в том, что дети с расстройством аутистического спектра часто пользуются периферийным, а не фронтальным зрением, то есть, немного отворачиваясь, они все прекрасно видят и воспринимают. У педагога или родителя же создается впечатление, что ребенок «отсутствует»» ,- -говорит специалист по реабилитации людей с расстройствами аутистического спектра и эксперт в области аутизма Игорь Шпицберг.

Некоторым родителям и педагогам, которые занимаются с детьми с синдромом Дауна, может быть знакома такая ситуация. Случается, что детям ставят двойной диагноз РАС и Синдром Дауна (Текущая оценка аутизма у пациентов с синдромом Дауна (СД) соответствует 7-10%)

«Я разработал систему коррекции этого состояния, это моя авторская методика, на которую получена медицинская лицензия, и я сам практикую ее на занятиях с детьми. Кстати, она описана в книге, освоить ее азы может каждый» — добавляет Игорь Шпицберг.

📚Книга о которой он говорит совсем недавно вышла в крупнейшем издательстве «Просвещение» — «Лабиринт с прозрачными стенами» (путеводитель по миру детей с аутизмом). Это сборник статей ведущих, самых опытных специалистов из организации «Наш Солнечный Мир» / «Our Sunny World»

В книге родители и специалисты найдут практические рекомендации по проведению занятий с детьми различными реабилитационными методами, в ней собраны лучшие реабилитационные методики и даны практические рекомендации по работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра.

«В «Нашем Солнечном Мире» более 30 лет мы собирали лучшие традиционные и опробовали инновационные реабилитационные методы. Мы выбрали самые эффективные и самые действенные, модифицировали и улучшили их, а также создали свои коррекционные технологии. Годами совершенствуя принципы практической работы, мы построили Комплексную программу реабилитации, абилитации и социальной адаптации детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями в ментальной сфере.» — пишут коллеги.

— Написанная понятным и живым языком, книга будет полезна родителям и специалистам, воспитателям и педагогам, ведущим кружков и спортивных секций, всем, кто так или иначе взаимодействует с особенными детьми. Она будет интересна всем неравнодушным людям, кого волнует проблема аутизма и нестандартного видения окружающего мира.»

*Книгу можно найти на сайте издательства , а также в книжных онлайн-магазинах и маркетплейсах.