Крик — контроль или невозможность повлиять?

Консультации психолога

🚫 Наверное для многие родители периодически переходят в общении со своим ребенком на крик. Давайте вместе попытаемся разобраться в причинах использования «повышенной интонации» 👇🏻

⛔ Родитель легко относится к крику и особо не ищет ему альтернатив.
В таких случаях, мама/папа изначально не стремятся внятно попросить, объяснить, удостовериться, что ребёнок понял. Сказал – ещё раз сказал – накричал. Эта схема точно сработает, поэтому родитель не сильно старается от неё отказаться.

⛔ Родителю нужно, чтобы ребёнок подчинялся
Не «понял свою ошибку, сделал выводы и не делал так больше». А здесь и сейчас выполнил то, что от него просят, а дальше уже неважно. Крик отлично подходит для таких случаев. Он ничему не учит, вызывает у маленького человека ужас и заставляет его подчиняться. Через какое-то время та же проблема повторится вновь, ну и что? Все же знают, что делать.

⛔ Родитель не умеет управлять своими эмоциями
И хотелось бы не кричать, но будто кто-то вселяется. И вот ты уже кричишь во всё горло. Причина – эмоциональная незрелость, а точнее даже неумение справляться с нахлынувшими чувствами. С этим нужно работать.

⛔ Ребёнок требует эмоций
Получает ли от вас ребёнок такие же яркие эмоции, когда делает что-то хорошее? Нередко проблемное поведение – это повод обратить на себя внимание, получить свою «минуту славы». Особенно если в семье несколько детей.

⛔ Дети подсаживаются на крик
Да-да, часто ребёнок действительно ХОЧЕТ, чтобы на него накричали.
• Наорав, мама/папа испытывает чувство вины и старается загладить впечатление у ребёнка, дарит ему подарки, проявляет повышенную заботу.
• При эмоциональном и физическом насилии у ребёнка вырабатываются различные гормоны. И если это происходит часто, то организм начинает «просить» их.
• Ну и в конце концов, если родитель постоянно угрожает, что «я тебе покажу», «ты щас у меня получишь», то ребёнок испытывает тревогу и начинает хотеть, чтобы это уже поскорее случилось. Побыстрее «получить», чтобы перестать бояться неизвестности. Вот и провоцирует.

И что делать в таких ситуациях? Несколько советов, как меньше кричать на детей, мы приведем в следующем посте.

А пока мы ждем Ваших ответов на вопросы в комментариях 👉🏻существует ли у в Вашей семье такая проблема? Испытываете ли вы за крик на ребенка чувство вины? Пытаетесь ли работать над данной проблемой и что именно делаете? Поделитесь с нами👇🏻