КАК ВОЙТИ В ШКОЛЬНЫЙ РИТМ ПОСЛЕ КАНИКУЛ?

Консультации дефектолога

Во время летних каникул дети очень быстро отвыкают от школьного режима, и поэтому многим из них сложно возвращаться в рабочий распорядок. Как же помочь ребёнку перестроиться на школьный режим и не оказаться при этом в стрессовой ситуации? Эти вопросы интересуют многих родителей.
‼Вот 10 правил, которые помогут вашему чаду быстрее адаптироваться к школьному режиму.💯

⚡Правило № 1. «Разговоры по душам»
Поговорите с ребёнком, узнайте, как прошли его каникулы. Удалось ли ему отдохнуть, что получилось, а что он ещё не успел сделать. Обсудите с ним важные дела и мероприятия, сходите туда, где он ещё не успел побывать, получите удовольствие от совместного времяпровождения. Вспомните вместе с вашим чадом все приятные моменты летнего отдыха. Всё это позволит ребёнку настроиться на позитивный лад перед походом в школу.

⚡Правило № 2. «Привыкаем к новому режиму»
Обратите внимание на режим дня, который сложился у ребёнка в период летних каникул. Обычно дети в это время поздно ложатся спать и поздно встают. Постарайтесь заранее подготовить ребёнка к нормальному режиму, постепенно сдвигая подъём и отбой. С младшими школьниками можно поиграть в игру на поощрения. Если каждый день он будет вставать на 10-15 минут раньше, то получит наклейку или медальку, потом их можно обменять на сладкий приз. Это станет отличной мотивацией!

⚡Правило № 3. «Приятные покупки»
Обсудите вместе с ребёнком то, что необходимо купить к школе. Это может быть школьная одежда, тетради, дневники, рюкзак и различные канцелярские принадлежности. Предоставьте ему свободу выбора, пусть выберет то, что понравится. Обновки помогут ребёнку ощутить больше радости от предстоящего похода в школу.

⚡Правило № 4. «Совместные игры»
Поиграйте с ним в разные игры. Придумайте полезные познавательные игры, викторины. Это позволит вашему ребёнку и отдохнуть, и настроиться на рабочую волну.