Как будут учитываться алименты при назначении единого пособия

Тестовая рубрика

При расчете дохода семьи для назначения пособия учитываются алименты.

✅  Если родители не состоят в браке — учитывается выплаченная сумма алиментов.

✅ Если родители состояли в браке, развелись, и алименты были оформлены через суд или нотариальное соглашение — учтется фактическая сумма выплаченных алиментов. Если второй родитель их не выплачивает, то к доходу семьи ничего не добавят.

✅ Если решение суда было передано в службу судебных приставов, то Социальный фонд получит данные в рамках межведомственного взаимодействия.

✅ Если исполнительное производство по решению суда не возбуждено —данные об алиментах заявитель указывает сам.

✅ Если родители были в браке, развелись, и на алименты было не подано — учтут сумму, указанную в заявлении, но эта сумма должна быть не меньше, чем:
— 4810 рублей, если ребенок один
— 6414 рублей, если детей двое
— 9621 рубль, если детей трое или более

«То есть даже если вы поставите 0 в графе о выплаченных суммах, вам к доходу прибавят суммы выше», — пояснила депутат ЗСО Вологодской области, зампредседателя постоянного комитета по социальной политике Антонина Федорова.

💭 Данные правила будут применяться с 1 июня 2024 года. Вы успеваете подать на алименты официально.