Кабмин поддержал выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителя на СВО

Новости

Правительство поддержало законопроект о праве детей-инвалидов получать две пенсии в случае гибели родителя на военной службе или в добровольческом формировании. Проект подготовил первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Александр Варфоломеев.

Речь идет о пенсии по потере кормильца и социальной или страховой пенсии по инвалидности. Предполагается, что дети-инвалиды смогут получить выплаты в том числе в случае смерти их родителя из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины. Сейчас право на получение двух пенсий есть у родителей и вдов военнослужащих и добровольцев.

Правительство попросило привести изложенные нормы в соответствие с действующим законодательством о перечне лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца. «Законопроект не противоречит актам более высокой юридической силы, в том числе договору о Евразийском экономическом союзе. Правительство Российской Федерации законопроект поддерживает с учетом указанного замечания»,— говорится в отзыве (цитата по ТАСС).

Законопроект был разработан на основе одного из предложений, подготовленных рабочей группой по вопросам военной операции. На прошлой неделе она направила президенту Владимиру Путину очередной доклад с перечнем инициатив. Законодатели также предложили освободить от последующего прохождения срочной службы добровольцев со стажем в СВО от полугода и передавать «на нужды СВО» конфискованное огнестрельное оружие. В январе эта же рабочая группа внесла в Госдуму законопроект, который защитит интересы гражданских жен погибших и пропавших без вести участников военной операции.

Источник:Вологодская общественная организация инвалидов