Итоги регионального этапа X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа – России 2023»

Конкурсы

Региональный этап X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2023» проходил с 3 по 30 июня 2023 года. Конкурс проводился в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в данной сфере.

💬 В конкурсе приняли участие 13 образовательных организаций области, реализующие наравне с основными образовательными программами адаптированные основные образовательные программы дошкольного, общего и профессионального образования.

В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» победителем признан «Детский сад №17» г. Череповца. Призерами стали детские сады областной столицы: «Детский сад комбинированного вида №86 «Ладушки» и «Детский сад №12 «Ромашка».

В номинации «Лучшая инклюзивная школа» победителем признан «Центр образования им. И.А. Милютина», г.Череповец. Призерами стали «Средняя общеобразовательная школа №39 имени С.А. Ловенецкого» г.Вологды и «Верховажская средняя школа имени Якова Яковлевича Кремлева» Верховажского муниципального округа.

В номинации «Лучшая инклюзивная профессиональная образовательная организация» победителем признан «Губернаторский колледж народных промыслов». Призерами стали Вологодский колледж технологии и дизайна и Великоустюгский многопрофильный колледж.

📌 «Ежегодно конкурс помогает выявлять и тиражировать лучшие практики в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями. Это отличная возможность для обмена опытом в сфере инклюзивного образования», — отметила Лариса Каманина, заместитель Губернатора Вологодской области.

Конкурсные материалы победителей будут направлены для участия в заключительном федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2023».