Информационные материалы об оказании ранней помощи детям и их семьям в 2022 году

Полезная информация по ранней помощи

В Вологодской области в 2022 году услуги ранней помощи оказывались в 106 организациях в сфере социального обслуживания населения, здравоохранения и образования, специалисты которых внедряют эффективные формы и методы работы с семьями, воспитывающими детей раннего возраста, осваивают современные технологии.

Для обеспечения взаимодействия и сотрудничества по вопросам ранней помощи между органами исполнительной государственной власти, органами местного самоуправления, государственными организациями в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания, медико-социальной экспертизы и общественными организациями в течение года проводились заседания Координационного совета по развитию ранней помощи в Вологодской области.

С целью обеспечения единых подходов организаций различной ведомственной направленности разработан примерный алгоритм межведомственного взаимодействия в сфере выявления детей раннего возраста. Специалисты организаций при выявлении патологий развития у ребенка или при подозрении на нарушения рекомендуют обратиться в службы ранней помощи для определения дальнейшей программы помощи семье. В дальнейшем взаимодействие между ведомствами заключается в обмене информацией о семьях целевой аудитории, в оперативном реагировании на проблемы, получении своевременной помощи в организациях здравоохранения, образования и социального обслуживания.

Ресурсно-методическим центром по развитию в регионе ранней помощи является бюджетное учреждение социального обслуживания  Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота».

В Вологодской области действуют 19 служб ранней помощи. На базе учреждений социальной защиты населения — 8 служб ранней помощи (г.Череповец, г.Вологда, г.Сокол, г.Никольск, г.Белозерск, г.Кириллов, Бабушкинский и Кичменгско-Городецкий районы), в учреждениях образования – 4 службы ранней помощи (г.Череповец, г.Вологда, г.Тотьма, г.Великий Устюг) и 7 служб ранней помощи функционирует на базе подведомственных медицинских организаций департамента здравоохранения (г.Череповец, г.Вологда, г.Тотьма, г.Великий Устюг). Услуги ранней помощи оказываются также в 185 консультационных центрах-пунктах учреждений и 2 кабинетах информирования по ранней помощи. В 16 муниципальных районах функционируют кабинеты, где проводятся занятия с детьми раннего возраста, из них в 8 есть группы кратковременного и дневного пребывания, в 5 районах оказываются услуги на дому. Всего за 2022 год специалистами, оказывающими услуги по ранней помощи, в муниципальных районах области, было оказано 86 309 услуг.

За оказанием услуг по ранней помощи в 2022 году в учреждения различной ведомственной принадлежности, функционирующие во всех муниципальных районах области, обратилось 2428 семей, воспитывающих детей раннего возраста: 1050 семей с детьми со статусом инвалидности, 446 – дети имеют ограниченные возможности здоровья, что подтверждено заключением ПМПК, 932 ребенка из группы риска. Из общего количества детей 459 имеют ментальные нарушения.

Важным направлением работы служб ранней помощи в Вологодской области стало повышение информированности населения об оказываемых услугах ранней помощи в доступных формах, организация межведомственного взаимодействия между учреждениями социальной защиты населения области, образования, здравоохранения и НКО. Информирование семей путем межведомственного взаимодействия через размещение информации о предоставлении услуг ранней помощи на официальных интернет — ресурсах учреждений, а также на стендах и информационных досках. За 2022 год было размещено свыше 2000 объявлений об услугах ранней помощи в учреждениях социальной защиты, образования и здравоохранения.

Специалисты служб ранней помощи работают в единой системе: используют единые диагностические инструменты, единое методическое обеспечение (развивающие и реабилитационные программы, пособия и методические рекомендации для  специалистов и родителей по развитию и воспитанию детей).

Все организации социальной защиты области, предоставляющие услуги ранней помощи, в рамках информирования выработали четкий алгоритм, включающий в себя размещение информации о предоставлении услуг ранней помощи на официальных сайтах учреждения, в группе в социальной сети «ВКонтакте», общих родительских чатах и отдельных группах отделений. С целью обеспечения информационной, консультационной и методической поддержки родителей, воспитывающих детей раннего возраста, на межведомственном сайте Вологодской области для родителей, воспитывающих «особых» детей, «Преодолеем вместе» проводится работа по наполнению раздела «Ранняя помощь», в котором размещено более 520 информационно-методических материалов для родителей и специалистов.

В 2022 году специалистами Комплексного центра «Забота» в целях успешной и эффективной работы для специалистов организаций, предоставляющих услуги ранней помощи, проведено более 10 семинаров и вебинаров по вопросам развития ранней помощи, рекомендованы различные методические материалы (пособия, сборники, кейсы).

С целью повышения качества услуг по ранней помощи 178 специалистов учреждений разной ведомственной принадлежности обучились на курсах повышения квалификации по 13 программам в г. Москве, г.Челябинске, г.Санкт-Петербурге и г.Вологда по направлениям «Диагностика и ранняя помощь детям с ОВЗ от 0 до 3-х лет», «Практические методы работы с детьми раннего и дошкольного возраста с нарушениями сенсорной интеграции», «Эффективные методы работы с нарушением пищевого поведения у младенцев и детей с ОВЗ», «Современные технологии работы с инвалидами с ментальными нарушениями», «Практические методы применения эрготерапии в работе с детьми раннего возраста».

В Вологодской области в рамках реализации мероприятий Комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Дорога перемен» с целью повышения компетенций и приобретения новых навыков родителями (законными представителями) в вопросах подготовки детей с инвалидностью, в том числе раннего возраста к самостоятельной жизни, организована деятельность служб: «Школа для родителей», «Кабинеты социально-бытовой ориентировки».

Для повышения компетенций родителей в вопросах воспитания и подготовки детей к самостоятельному проживанию в области создано 15 «школ для родителей». Разработаны различные обучающие программы для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью (например, по обучению навыкам развивающего ухода за детьми с ТМНР и использованию альтернативной и дополнительной коммуникации). В 2022 году обучение в «школах» прошла 51 семья, воспитывающая ребенка раннего возраста.

Для подготовки детей раннего возраста к самостоятельной жизни и формированию у них соответствующих навыков в 12 районах области открыты 12 «кабинетов социально-бытовой ориентировки», где по специальным программам ежегодно обучаются 32 семьи, воспитывающие детей раннего возраста.

В рамках предоставления доступной дистанционной консультативной помощи родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, в том числе раннего возраста, в области организована работа 14 обучающих дистанционных курсов. Ежегодно обучающие и поддерживающие мероприятия для семей в дистанционной форме, включающие семинары-практикумы, мастер-классы, информационные встречи, группы поддержки, родительские чаты с использованием различных мессенджеров и платформ организуются и проводятся для 90 семей с детьми раннего возраста. Мероприятия организуются с учетом потребностей семей в соответствии с программами дистанционных обучающих курсов, а также по запросу родителей.

БУ СО ВО «КЦСОН «Забота» содействует в оказании услуг по ранней помощи во всех муниципальных районах Вологодской области. В рамках деятельности выездного микрореабилитационного центра для семей с детьми с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья в 2022 году специалистами отделения ранней помощи учреждения была оказана помощь и поддержка, в том числе в дистанционной форме, 64 детям, проживающим в 16 муниципальных районах области. В течение года они смогли пройти диагностические обследования, курс абилитации и реабилитации, включающий в себя комплекс занятий по различным направлениям.

В течение 2022 года обеспечено функционирование 11 служб (пунктов) социального проката технических средств реабилитации, реабилитационного, игрового, развивающего оборудования. Не менее 35 семей, воспитывающих детей раннего возраста, воспользовались техническими средствами, реабилитационным, игровым, развивающим оборудованием.

С целью оптимальной реализации реабилитационного потенциала ребенка раннего возраста, для более успешной его адаптации в организованном коллективе сверстников, возможности трудоустройства родителей, улучшения качества жизни семьи в Вологодской области созданы и функционируют 20 групп кратковременного ухода (присмотра) на базе 20 организаций и 4 службы «Социальные ясли» на базе 4 организаций, которые посещают 68 детей. 

Благодаря своевременному оказанию услуг по ранней помощи семьям становится возможным избежать многих трудностей: снизить риск социального сиротства, повысить активность родителей в вопросах развития и воспитания особого ребенка, предупредить последующие сложности в физическом и умственном развитии, то есть утяжеление детской инвалидности.