Занятия по сенсомоторному развитию с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля»

Познавательное развитие детей включает в себя развитие интересов детей, любознательности, творческой активности, формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размеров, температуре), обогащение словарного запаса.

Все эти критерии формируются на занятиях по сенсомоторному развитию. Для достижения лучших результатов в процессе работы используются различные игровые пособия.

К таким игровым пособиям относится набор «Дары Фребеля». Комплект «Дары Фребеля» является составной частью развивающей предметно-пространственной образовательной среды.

Возможности комплекта способствуют развитию физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка.

Данное пособие создает условия для организации как совместной деятельности взрослого и ребенка, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательной — исследовательской деятельности детей.

Набор включает в себя 14 модулей по разным направлениям деятельности.

Занятия с данным пособием проводит Алёна Игоревна Михайлова в кабинете по сенсомоторному развитию.

Справочно: работа по данному направлению проводится БУ СО ВО «КЦСОН г. Череповца и Череповецкого района « Забота» в рамках реализации комплекса мер Вологодской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья включая организацию сопровождаемого проживания «Вы не одни» (на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).