В старшей группе отделения дневного пребывания центра «Преодоление» проводятся занятия по программе «Сами с усами»

В Вологодской области

Во время занятий дети учились решать повседневные задачи: готовить еду, убирать квартиру, ухаживать за одеждой и обувью, поддерживать в квартире чистоту и порядок, планировать свое время, строить отношения, участвовать в совместных мероприятиях.

Сопровождение детей при посещении группы «Сами с усами» осуществляют воспитатель и социальный работник, которые оказывают необходимую помощь каждому ребенку с учетом его возможностей и потребностей.

Деятельность группы «Сами с усами» реализуется по следующим направлениям:
— формирование навыков самообслуживания и удовлетворения основных жизненных потребностей;
— подготовка к самостоятельному ведению домашнего хозяйства;
— формирование основ кулинарии;
— обучение правилам безопасности в быту, на улице, в Интернете;
— обучение самостоятельности при посещении общественных мест (магазин, автобус, банк и пр.);
— обучение использованию коммуникационных устройств (телефон, компьютер и пр.);
— развитие коммуникативных навыков и навыков организации индивидуального досуга.

С целью развития коммуникационных навыков и навыков организации индивидуального досуга проводились занятия в комнате по социально-бытовой ориентации, где обстановка максимально приближена к домашней. Ребята учились приводить комнату в порядок, изучали бытовую технику и правила ее использования, играли в настольные игры, читали книги. Каждый мог выбрать себе занятие по душе.

За это время дети научились планированию своего дня, уборке в комнате, научились пользоваться банковскими картами при оплате покупок и услуг, у них были сформированы правила поведения при посещении общественных мест и культурных мероприятий, основы безопасности дома, на улице, в Интернете.

Родители отмечают, что дети с нетерпением ждут новых встреч в группе «Сами с усами», помогают в повседневной жизни совершать простые поручения в быту и при посещении общественно значимых мест, стали самостоятельнее во многих сферах.

Справочно: данное обучение проходит в рамках реализации комплекса мер Вологодской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Дорога перемен» (на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).