В регионе проводится работа по повышению финансовой грамотности среди детей и пенсионеров

Консультации специалистов

Ответы на вопросы

Рекомендации родителям

Департамент социальной защиты населения области продолжает реализацию мероприятий по повышению финансовой грамотности в курируемой сфере. Особое внимание уделено формированию навыков у ребят из детских домов и пенсионеров.

Комплексными центрами социального обслуживания, организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также организациями для граждан пожилого возраста и инвалидов проведена работа по повышению финансового просвещения получателей социальных услуг — в рамках работы «школ безопасности» они приняли активное участие в беседах, семинарах, встречах и других образовательных мероприятиях.

✅ С января по апрель текущего года организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и сотрудники учреждений принимали участие в весенней сессии проекта «Финансовая грамотность для старшего поколения» PensionFG, организованного Банком России. По итогам Вологодская область заняла 3 место по количеству просмотров онлайн-занятий по повышению финансовой грамотности для лиц старшего возраста.

Организации социального обслуживания семьи и детей принимают активное участие в таких проектах, как «ДОЛ-игра», неделя финансовой грамотности для детей и молодежи «My Money Fest» и других.

Также специалисты и воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие в весенней сессии онлайн-уроков финансовой грамотности на портале Центрального банка Российской Федерации.

«В области проводится системная работа по формированию навыков разумного потребления и использования банковских продуктов, умению обращаться с деньгами, рациональному планированию семейного бюджета, формированию представления о финансовом мошенничестве — эти и другие темы сегодня как никогда актуальны для вологжан любого возраста, — рассказал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов. – И даже в летний период в организациях отдыха и оздоровления детей проводятся просветительские мероприятия по финансовой грамотности».