В «Преодолении» прошёл обучающий семинар по оказанию услуг семьям, воспитывающим детей с ментальными нарушениями и тяжелыми множественными нарушениями развития

Ранний возраст

Мероприятие было организовано при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

На встрече присутствовало более 80 человек: это руководители комплексных центров, отдельные специалисты и социальные работники со всей Вологодской области!

В рамках очной части семинара обсуждались вопросы организации занятий с детьми раннего возраста от 4 – 18 лет с ментальными и тяжелыми множественными нарушениями развития в полустационарной форме, работа надомной службы, рассматривали мастер – класс «Сундучок спокойствия» и другие практические методы применения сенсорной интеграции в работе с детьми инвалидами.

Заочная часть включала просмотр видео от наших специалистов, предназначенных для самостоятельного изучения. Видео касались сенсорного развития детей с ментальными и тяжелыми множественными нарушениями развития, использования методов эрготерапии в работе с такими детьми, комплекса физических упражнений для них и много другого.

💭 В конце участники семинара поблагодарили наших коллег и отметили, что полученные знания будут применяться в деятельности учреждений.