В Зашекснинском районе Череповца открыли спортзал для детей с инвалидностью

Тестовая рубрика

Зал для адаптивной физкультуры находится на Шекснинском проспекте, 27а. Здесь сделали ремонт, оборудовали раздевалку и санузел, купили специальные тренажеры.

«Здесь будут заниматься дети от 3 до 12 лет с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Мы примем еще четырех специалистов, которые будут работать здесь, тренировки будут проводить и череповецкие циркачи. В зале есть велотренажер и беговая дорожка, фитболы, специальные маты для обучения ходьбе и для укрепления рук, батут, мячи. Количество детей любое, будем формировать группы так, чтобы все смогли попасть на занятия. Уже есть расписание тренировок», — рассказала начальник отдела по адаптивной физической культуре спортклуба «Череповец» Наталия Веселова.

Первый такой зал открыли на Шекснинском проспекте в феврале 2022 года. Там занимаются взрослые и дети старше 12 лет.

«Тут работают профессиональные тренеры, которые помогают каждому посетителю максимально развить двигательную активность. Зал посещают мои знакомые, делятся успехами», — сообщил cherinfo эксперт проекта «Единая страна — доступная среда», председатель организации инвалидов «Без преград» Дмитрий Беляев.

На реконструкцию детского зала из городского бюджета выделено свыше двух миллионов рублей.

«Важно уже в детском возрасте проводить реабилитацию. В городе нужны специализированные залы для людей с инвалидностью, эта помощь очень востребована», — сказала заместитель мэра Наталья Стрижова.

Занятия в детском зале начнутся в сентябре. Тренировки будут бесплатными. Записаться можно по номеру +7 921 233-86-12 или в группе отдела адаптивной физкультуры.