В Вологде пройдёт фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья

Организаторы областного фестиваля инвалидов заняли второе место в проекте «Спортивный мир один на всех» и получили грант на сумму 190 тысяч рублей. Фестиваль будет реализован совместно с Департаментом физической культуры и спорта Вологодской области.

Целевая аудитория — люди с ограниченными возможностями. Прийти и посмотреть на соревнования сможет любой желающий. Для участников фестиваля организаторы разработали специальную программу, которая будет состоять из восьми дисциплин: плавание, шашки/шахматы, настольный теннис, эстафеты, дартс и другие.

«Мы предполагаем, что от каждого района будет участвовать команда до десяти человек. По гранту — минимум 150 участников. Но я уверен, будет больше. Это интересное мероприятие. Программа будет состоять из восьми дисциплин. Мы решили расширить её и добавить дополнительные компетенции: киберспорт среди инвалидов, показательное выступление кибатлетики (это состязание в выполнении бытовых операций, будут выступать люди, которые используют протезы верхних или нижних конечностей) и шоудаун (настольный теннис для слепых). Мы покажем возможности высокотехнологичных протезов, как с ними можно жить, как их использовать. А также мы ждём роллеры для детей-инвалидов, чтобы организовать соревнования по этому направлению. На следующей неделе мы подготовим положение фестиваля и разошлём по всем районам области. В середине ноября будет составлена программа, где будут указаны время и дата предстоящих событий», — рассказывает депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Фестиваль будет проходить в Вологде, поэтому участникам, которые приедут из районов, будет частично компенсирована стоимость бензина. Сама программа пройдёт неделю.

Размер гранта составляет 190 тысяч. Дополнительно областной Департамент спорта выделил 200 тысяч рублей на проведение фестиваля.

Источник:вологда.рф