В Белозерске состоялся семинар для специалистов органов опеки и попечительства

Тестовая рубрика

На этой неделе Департамент социальной защиты населения Вологодской области организовал семинар в Белозерском муниципальном округе для сотрудников сферы. В нем приняли участие руководители и представители органов опеки и попечительства: Белозерского, Вашкинского, Вытегорского, Кирилловского и Чагодощенского муниципальных округов, а также Череповецкого, Шекснинского муниципальных районов и Череповца.

Основной темой обсуждения был вопрос цифровизации работы органов опеки и попечительства и перспективы развития.
Уже сейчас специалисты органов опеки работают с гражданами не только в очном формате, но и в дистанционном, который более удобен для населения. В настоящее время в этой сфере предоставляется 24 государственные услуги.

Больше информации вы найдёте на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и Портале государственных и муниципальных услуг Вологодской области (www.gosuslugi35.ru). Здесь можно подать заявление на получение услуг в электронном виде.

Для повышения качества работы с запросами граждан и сокращения сроков получения услуг уже проработаны проблемные моменты в информационной системе ЕГИССО и портале ЕПГУ.

✔Также на семинаре были рассмотрены вопросы осуществления контроля за сохранностью жилых помещений и определения основных акцентов в работе по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; формирования и ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей и работы органов опеки и попечительства по защите прав совершеннолетних недееспособных и ограничено дееспособных граждан.