Вопросы передвижения вологжан с ограниченными возможностями здоровья обсудили на встрече с профильными организациями

Новости

Проекты

Максим Выдров, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», депутат Вологодской городской Думы, поднял важные вопросы, касающиеся вологжан с ограниченными возможностями здоровья. Это отсутствие на межрегиональных и межмуниципальных маршрутах автобусов, способных перевозить инвалидов на креслах-колясках; отказ такси оказывать услуги инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе использующих кресла-коляски; информационная недоступность новых автобусов для инвалидов по зрению и слуху; о создании условий для обновления транспорта перевозчиками, включая такси, с учетом доступности новых машин для инвалидов.

Перевозчики услышали озвученные недочеты, которые есть на данный момент, договорились внимательнее относиться к составлению технических заданий к закупкам общественного транспорта.

Максим Выдров отметил необходимость регулярного обучения персонала по оказанию услуг инвалидам. В Вологде планируется проводить обучающие встречи, чтобы водители и кондуктора знали, какую помощь оказывать инвалиду при посадке в транспорт и выходе из него.

При обсуждении представители транспортных предприятий обозначили проблему по вопросу междугородней перевозки — отсутствие техники, которая могла бы перевозить людей с инвалидностью с нарушением ОДА и перемещающиеся на креслах-колясках, и производителя транспортных средств с подъемниками в России. Депутат планирует провести мониторинг предприятий, обратиться в Минпромторг с этой проблемой.

Вопрос с такси также остается на контроле проекта «Единая страна – доступная среда».

На встрече рассмотрели проблемы строительства дорог — слишком узкие тротуары, несоблюдение на пешеходных дорожках уклона бордюрных пандусов, отсутствие разворотных зон и тактильных плиток. Принято решение встретиться отдельно для обсуждения этих вопросов. Также необходимо подготовить информационные материалы с требованиями для проектировщиков, чтобы в дальнейшем вносить необходимые корректировки в проекты, которые планируется реализовать в ближайшее время.

Также Максим Выдров обратил внимание на аэропорт «Вологда», который важно адаптировать для всех туристов, в том числе и с инвалидностью:

«В 2027 году Вологда будет отмечать юбилей. Очень бы хотелось, чтобы к этому времени, аэровокзал был адаптирован для приема людей с инвалидностью. Позицию первого заместителя генерального директора АО «Вологодское авиационное предприятия» Воробьева А.С. о нецелесообразности строительства пандуса на входной группе по причине «будет выступать», а также считать нормой то, что туалет для инвалидов находится под лестницей в зале ожидания и представляет собой пластиковый биотуалет, считаю, как минимум, неприемлемой».

По итогам встречи договорились, что работа по всем вопросам будет продолжена.