Безопасность детей на детских площадках

Полезная информация

 С наступлением теплых летних дней дети проводят много времени на свежем воздухе. Большой популярностью у детворы разных возрастов пользуются детские игровые площадки.

Взрослые подсознательно воспринимают детскую площадку как безопасное место. Однако необходимо помнить, что, несмотря на предназначение игровой площадки дарить детям радость, при несоблюдении простых правил безопасности она может стать опасным местом.

Предлагаем родителям обратить внимание на следующие моменты.

☀ Прежде, чем гулять с детьми на площадке, оцените ее техническое состояние и целостность металлических конструкций. Посмотрите, чтобы не было острых углов, обломков древесины, поломанных качелей. В песочнице не должно быть осколков стекол, палок.

☀ Гулять лучше на площадке, которая покрыта песком, а не асфальтом: вероятность травм при падении детей будет меньше.

☀ Летом очень жарко. И металлические конструкции сильно нагреваются на солнце. Прежде, чем сажать малыша на качели или горку, проверьте, чтобы она не была горячей, иначе ребенок получит ожог.

☀ Одежда ребенка должна быть свободной и не мешать его двигательной активности. Не забудьте надеть на голову ребенку панамку, чтобы не было солнечного удара.

☀ И самое главное: маленьких детей нельзя оставлять без присмотра!

О том, какие правила безопасного поведения на детской площадке должен знать ребенок, смотрите в карточках Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток». 👇