Информация о расширении географии служб ранней помощи в Вологодской области

Полезная информация по ранней помощи

Ранняя помощь в РЦ «Преодоление»

В рамках реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию служб ранней помощи в 2019-2020 годах в области было создано 17 служб ранней помощи на базе организаций различной ведомственной принадлежности: 4 службы — на базе организаций социального обслуживания (БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье детям», БУЗ ВО «КЦСОН Никольского района», БУЗ ВО «КЦСОН Сокольского района», БУ СО ВО «РЦ «Преодоление»), 9 – на базе учреждений здравоохранения (БУЗ ВО «Череповецкий городской родильный дом», БУЗ ВО «Тотемская центральная районная больница», БУЗ ВО «Великоустюгская центральная районная больница», БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 1» (ранее БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 3»), БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 3» (ранее БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника№ 2»), БУЗ ВО «Вологодская детская городская поликлиника», БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница», БУЗ ВО «»Вологодская областная детская больница № 2» (ранее БУЗ ВО «Череповецкая детская городская больница», БУЗ ВО «Вологодский городской родильный дом»; 4 – на базе учреждений образования (БУ ВО «Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», БУ ВО «Череповецкий центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», БУ ВО «Великоустюгский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», БУ ВО «Тотемский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»).

Таким образом, апробация системы ранней помощи в области происходила в 6 муниципальных районах: Тотемском, Никольском, Сокольском, Великоустюгском, Вологодском и Череповецком. В 2021 году текущей задачей является расширение географии служб ранней помощи. С этой целью Департаментом социальной защиты населения и Департаментом образования области был проведен анализ имеющихся ресурсов для создания новых служб ранней помощи.

В сфере социальной защиты населения успешно функционируют 4 службы ранней помощи в Череповецком, Вологодском, Сокольском и Никольском районах. В 2020 году планируется создание служб ранней помощи в 15 комплексных центрах социальной защиты населения, имеющих в своем составе отделения по работе с семьей и детьми. С этой целью в марте-апреле 2020 года Ресурсным центром по оказанию ранней помощи семьям, воспитывающим детей от 0 до 3 лет с отклонениями в развитии и здоровье, функционирующим на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление», была проведена серия обучающих вебинаров по организации ранней помощи. На вебинарах были рассмотрены следующие темы: «Организация ранней помощи в учреждениях социальной защиты населения Вологодской области», «Проведение диагностического обследования детей раннего возраста», «Индивидуальные и групповые формы работы с семьями, воспитывающими детей раннего возраста», «Поддержка родителей, воспитывающих детей с ОВЗ раннего возраста».

Все учреждения-участники получили электронный пакет нормативной документации по организации ранней помощи (Положение, должностные инструкции) и организационно-распорядительной документации (бланки документации из личного дела ребенка, характеристики оборудования для закупки, бланки диагностических обследований, бланки индивидуальной программы помощи семьям, бланки мониторинга динамики развития детей в возрасте до 3 лет с отклонениями в развитии и здоровье, бланки оценки эффективности программы ранней помощи). Кроме того, всем участникам был направлен электронный Комплект методических материалов по оказанию ранней помощи для специалистов служб ранней помощи и родителей:

1. Методические пособия с описанием технологий работы служб ранней помощи:

— «Технология работы службы ранней помощи»,

— «Технология комплексного диагностического обследования детей раннего возраста»,

— «Технология разработки программы ранней помощи»,

— «Технология межведомственного взаимодействия в процессе подготовки детей-инвалидов и детей с ОВЗ раннего возраста к интеграции в ДОУ».

2. Программы для специалистов служб ранней помощи:

— «Комплексная реабилитационная программа по развитию детей 1-2 года «Малыш»,

— «Комплексная реабилитационная программа по развитию речи у детей 2-4 лет «Речецветик»,

— «Программа адаптационной группы для детей раннего возраста «Ступеньки»,

— «Программа по повышению родительской компетентности при подготовке детей к посещению ДОУ «Дорога в детский сад»

— «Программа по адаптивной физической культуре для детей с ОВЗ раннего возраста».

3. Методические сборники для специалистов служб ранней помощи:

— «Методические рекомендации по абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями раннего возраста»,

— «Кейс специалиста мобильной службы инновационных услуг (ранний возраст)».

4. Материалы для родителей: пособие для родителей «В семье особый малыш: помогаем, развиваем, играем» (в 2-х частях).

Опрос учреждений-участников обучающих вебинаров показал, что все учреждения приступили к изучению материалов, анализу имеющихся материальных и кадровых ресурсов для создания служб ранней помощи на базе своих организаций, формированию банка данных целевой аудитории, выбору форм и методов работы с семьями данной целевой аудитории.

Таким образом, к концу 2020 года общее количество служб ранней помощи на базе организаций социальной защиты населения составит 19 единиц. Координацию деятельности служб ранней помощи и методическую поддержку специалистов данных служб, а также мониторинг эффективности ранней помощи в регионе будет осуществлять Департамент социальной защиты населения Вологодской области и Ресурсный центр по оказанию ранней помощи семьям,

воспитывающим детей от 0 до 3 лет с отклонениями в развитии и здоровье (БУ СО ВО «РЦ «Преодоление»).

В сфере образования в 2020 году продолжили успешно функционировать 4 службы ранней помощи на базе центров психолого-медико-педагогической и социальной помощи. С целью расширения географии ранней помощи и систематизации деятельности служб ранней помощи предлагается использовать ресурс федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование», который направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей, в том числе детей раннего возраста. В целях повышения доступности услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям к реализации проекта привлекаются специалисты региональных центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, образовательных организаций и социально-ориентированных некоммерческих организаций, расположенных во всех муниципальных образованиях области. Консультативные услуги оказываются в очной, выездной и дистанционной формах. В 2020 году к оказанию данных услуг привлечены 230 специалистов психолого-педагогического профиля (педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, методисты). Общее количество площадок составляет 99 единиц. В соответствии с паспортом регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», утвержденным Советом при Губернаторе по стратегическим направлениям развития, к 2021 году планируется создание сети из 180 консультационных центров для родителей на площадках дошкольных и общеобразовательных организаций, обеспечивающих получение помощи для родителей на безвозмездной основе. Данный ресурс Департамент образования Вологодской области предлагает использовать также в целях оказания помощи родителям (законным представителям), воспитывающим детей раннего возраста, что позволит обеспечить 100 % территориальный охват услугами по ранней помощи в регионе. Координацию деятельности по оказанию услуг ранней помощи будут осуществлять Департамент образования Вологодской области, БУ ВО «Областной центр ППМСП», БУ ВО «Череповецкий центр ППМСП».

Таким образом, в 2021 году планируется значительное расширение географии служб ранней помощи: в 15 районах области будут созданы новые службы ранней помощи, в 6 районах продолжат функционировать службы ранней помощи, созданные в рамках реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи. Общее количество служб ранней помощи возрастет с 17 до 32. В остальных районах области услуги по ранней помощи будут оказываться в формате консультаций для родителей.