Вологодская область готова распространять в другие регионы России уникальный опыт по социальному сопровождению семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

4 июля 2017 года в Череповце на базе БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» прошло выездное заседание Областного координационного совета по охране семьи, материнства, отцовства и детства.

В нем приняли участие руководители и представители органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления, УМВД РФ по Вологодской области, Общественной палаты области, института социально-экономического развития территорий РАН, организаций социального обслуживания и здравоохранения области, некоммерческих организаций.

Заседание открыла начальник Департамента социальной защиты населения области, заместитель председателя Областного координационного совета по охране семьи, материнства, отцовства и детства Лариса Владимировна Каманина.

К рассмотрению вопроса о причинах детской инвалидности и мерах по ее профилактике участники заседания подошли комплексно, обсудили медицинские, образовательные и социальные аспекты вопроса.

Во второй части заседания Светлана Юрьевна Дуборова, директор Реабилитационного центра «Преодоление», познакомила участников совещания с деятельностью учреждения, рассказала об использовании в его работе уникальной системы сопровождения семей, воспитывающих детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья от их рождения и до совершеннолетия.

Напомним, что Реабилитационный центр «Преодоление» является ресурсным центром Департамента социальной защиты населения области.

Ежегодно учреждение обслуживает более 1000 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе около 100 – из муниципальных районов области. Более 500 семей ежегодно получают дистанционные услуги узкопрофильных специалистов.

В реабилитационном центре созданы все условия для социальной реабилитации детей-инвалидов разного возраста: работают комната психологической разгрузки, мастерские, изостудия, кабинеты социально-бытовой ориентировки, БОС-терапии, физиотерапии, лечебного массажа и физкультуры, альтернативной коммуникации, бассейн и многое другое.

Учреждение сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (город Москва), Благотворительным фондом «Дорога к дому» компании «Северсталь», активно участвует в проектной деятельности (проекты «Спорт без границ», «Радуга успеха»), реализует мероприятия областных программ и комплексов мер по поддержке семей с детьми-инвалидами.

Благодаря привлеченным грантовым средствам в реабилитационном центре внедряются практики активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, развивается социальное сопровождение этих семей, в системе проводятся обучающие мероприятия для специалистов области, работающих с детьми – инвалидами, оборудованы сенсорная комната, комната Монтессори, специализированные автокласс, игровая и спортивная площадки и многое другое.

В результате заседания органам государственной исполнительной власти рекомендовано активизировать межведомственное взаимодействие по организации работы с детьми-инвалидами, Департаменту образования области – разработать систему подготовки и организации работы тьюторов для сопровождения детей-инвалидов.

Учитывая имеющийся положительный опыт работы с детьми-инвалидами в социальной сфере, принято решение об участии Вологодской области в конкурсном отборе комплексов мер субъектов Российской Федерации по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Разработка такого комплекса мер позволит привлечь дополнительные внебюджетные средства для развития системы межведомственной работы с семьями, воспитывающими детей раннего возраста, имеющих инвалидность.

Также участники заседания рассмотрели вопрос о ситуации с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в Вологодской области и обсудили результаты выполнения поручений по решениям заседания Областного координационного совета по охране семьи, материнства, отцовства и детства от 30 марта 2017 года.

Источник: http://socium.gov35.ru/