В Вологодской области будут созданы условия для развития социальных услуг по присмотру и уходу за детьми раннего возраста

31 июля 2017 г. Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги первого конкурса.

Благотворительный фонд «Дорога к дому» Северсталь» стал победителем с проектом «Вариативная система услуг присмотра и ухода за детьми до 3 лет». Уникальность проекта заключается в том, что предлагаются вариативные формы организации социальных услуг по присмотру и уходу за детьми до 3 лет, что обеспечивает адресность оказания поддержки и доступность предложенных услуг.

Проект воплотится в жизнь при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области на базе 6 учреждений социальной сферы в г. Вологда и Череповец: 2 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних, 2 дома ребенка, 1 территориальный центр помощи семье и детям, 1 центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В жилом помещении будет организована Семейная группа. В 3 учреждениях уже созданы условия для оказания услуг присмотра и ухода за детьми до 3 лет. В 4 помещениях пройдут ремонтные работы и будет приобретена мебель. Для 6 групп планируется приобрести оборудование для занятий с детьми и приготовления пищи.

Организация семейной группы, 4 групп дневного пребывания позволит улучшить материально-экономическое положение не менее 100 малообеспеченных семей, испытывающих материальные трудности и имеющих статус «нуждающийся в социальном обслуживании». Родители трудоустроятся, будет обеспечен стабильный доход семьи, позволяющий удовлетворять потребности детей и родителей.

Важное направление деятельности в проекте — поддержка семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья с целью преодоления их социальной изоляции, восстановления и поддержки личных и социальных ресурсов родителей. На базе 2-х учреждений будут организованы интегрированные группы кратковременного присмотра для детей. Родители смогут решить неотложные бытовые дела, трудоустроиться на неполный рабочий день или выполнить работу на дому.

Источник: http://dorogakdomu.ru/v-vologodskoy-oblasti-budut-sozdanyi-usloviya-dlya-razvitiya-sotsialnyih-uslug-po-prismotru-i-uhodu-za-detmi-rannego-vozrasta/