Около 600 детей с ограниченными возможностями здоровья пойдут в школы в этом году на Вологодчине

Около 600 детей с ограниченными возможностями здоровья пойдут в общеобразовательные школы в этом году. В целом в коррекционных школах области учится более девяти тысяч ребят, что составляет шесть процентов от общего числа детей. Такую статистику озвучили накануне в департаменте образования области.

В регионе работают четыре центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Такие учреждения расположены в Вологде, Череповце, Тотьме и Великом Устюге. Посещаемость центра в областной столице в год составляет около 16 тысяч человек.

Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью могут учиться в обычных классах, в отдельных классах или школах, на дому, дистанционно. Однако программа обязательно должна быть адаптированной. Практика показывает, что по таким учатся не все. Причинами часто бывает непонимание родителями особенностей ребенка, нежелание отдавать его в спецкласс, отсутствие информации, куда обратиться. Добавим, в этом году регион присоединился к федеральному проекту, связанному с ранним консультированием родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Он реализуется на базе 77-го детского сада Череповца.

Источник: http://www.35media.ru/news/2017/08/14/okolo-600-detej-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-pojdut-v-shkoly-v-etom-godu-na