Об организации своевременного выявления детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с риском развития инвалидности в сфере здравоохранения

В рамках реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи (грант Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации, г. Москва) в бюджетных учреждениях здравоохранения Вологодской области организованы Службы ранней помощи в следующих подведомственных медицинских организациях области:

БУЗ ВО «Вологодская городская детская поликлиника» и БУЗ ВО «Вологодский городской родильный дом» в г. Вологда;

БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 1», БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 3» и БУЗ ВО «Череповецкий городской родильный дом» в г. Череповец;

БУЗ ВО «Тотемская ЦРБ» и БУЗ ВО «Великоустюгская ЦРБ» в районах области.

В медицинских организациях выявление детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с риском развития инвалидности базируется на данных анамнеза и динамическом врачебном наблюдении.

К группе риска относятся дети с отягощенным анамнезом:

• недоношенность
  • задержка внутриутробного развития 3-4 степени
  • пролонгированная желтуха
  • тяжелые поражения головного мозга (ПВЛ, ВЖК, родовая травма, гипоксия)
  • внутриутробная инфекция
  • инфекция, перенесенная в неонатальном периоде
  • хромосомная патология.

Такие пациенты наблюдаются в кабинете катамнеза БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 1».

В 2019 году в кабинет катамнеза обратились и постоянно наблюдаются 486 детей раннего возраста. Сведения о количестве детей и регулярности наблюдения представлены в таблице.

Категория пациентов Количество чел. Кратность наблюдения
Недоношенные дети 130 1 раз в месяц
Пролонгированная желтуха 200 2 раз в месяц
Перинатальное поражение центральной нервной системы 150 1 раз в месяц
Хромосомная патология 6 1 раз в 3 месяца

В кабинете катамнеза работает врач-педиатр-невролог, медицинский психолог и медицинская сестра.

Основные направления работы кабинета катамнеза:

• оказание лечебно-профилактической помощи детям до 3-х лет, родившихся недоношенными, в том числе с ЭНМТ, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, тяжелую перинатальную инфекцию, реанимационную помощь с проведением искусственной вентиляции легких, хирургическое вмешательство.
  • Консультативная помощь детям 1-3 года жизни по всем вопросам роста, развития и заболеваемости в этот период жизни (вскармливание, подбор питания, психомоторное развитие, дисфункция желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз, лечение рахита, анемии, гипотрофии).
  • Разработка индивидуальных программ лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на минимизацию неблагоприятных отдаленных последствий и предотвращение части случаев инвалидизации детей.
  • Профилактика заболеваний, которые могут развиться у детей из группы риска, с целью снижения вероятной инвалидизации с детства.

В БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 1» функционирует дневной стационар на 5 коек. В 2019 году обследование и лечение прошли 90 детей (лекарственная терапия, физиотерапия, микрополяризация, лечебная физкультура, массаж).

78% детей, родившихся с весом менее 1500 грамм, к 1 году не имели отклонений в состоянии здоровья.

Дети, имеющие отставание в развитии, направляются в рамках межведомственного взаимодействия в БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление».

Кроме того, выявление детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с риском развития инвалидности, осуществляется медицинскими организациями, оказывающими амбулаторную помощь детям при проведении профилактических медицинских осмотров.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 года № 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» новорожденные дети проходят неонатальный скрининг на наследственные заболевания, аудиологический скрининг с целью выявления снижения слуха.

В 1 месяц ребенок осматривается междисциплинарной командой врачей-специалистов (педиатр, невролог, детский хирург, офтальмолог, детский стоматолог), проводятся ультразвуковые исследования органов брюшной полости, почек, сердца, головного мозга, тазобедренных суставов.

Далее ежемесячно дети первого года жизни осматриваются врачом-педиатром, проводится оценка физического, речевого и нервно-психического развития.

В 1 год осмотр междисциплинарной командой врачей-специалистов в составе: педиатр, невролог, детский хирург, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед-травматолог.

В 2 года ребенок впервые осматривается врачом-психиатром.

С 15 октября 2019 года на основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 13 июня 2019 года № 396н в порядок проведения профилактических осмотров несовершеннолетних внесены изменения. В рамках профилактического медицинского осмотра несовершеннолетних,  достигших возраста 2 лет, скрининг на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития осуществляется путем проведения анкетирования родителей детей, осмотр врачом-психиатром детским осуществляется в отношении детей, включенных в группу риска возникновения или наличия нарушений психического развития.

Внедрение анкетирования родителей позволит более эффективно выявлять в первую очередь детей с расстройствами аутистического спектра и своевременно оказывать абилитационную помощь.

Таким образом, в настоящее время сформирована система наблюдения за детьми раннего возраста в целях раннего выявления отставания в развитии и своевременного оказания комплексной психолого-медико-педагогической помощи.