«Вы не одни» на базе БУЗ ВО «Дом ребёнка специализированный №1»

Участвуя в комплексе мер «Комплекс мер Вологодской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания «Вы не одни» на базе БУЗ ВО «Дом ребёнка специализированный №1» функционирует 2 группы дневного пребывания для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Наши группы посещают дети с Синдромом Дауна, с риском РАС, с нарушениями ОДА и множественными нарушениями в развитии.
Основной формой работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью стал проект «Мы вместе», направленный на психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью. Проект долгосрочный, практико-ориентированный. Курирует проект педагог-психолог. Специалисты Дома ребёнка, родители и дети активные участники.
В проекте реализуются различные направления работы:
1. Групповые интегрированные занятия в детско-родительских группах «Я не один»
2. Индивидуальные диагностические и терапевтические сеансы со специалистами Дома ребёнка по запросу.
3. Клуб родительской взаимопомощи «Поддержка»
4. Совместные праздники и развлечения.
5. Конкурсы фотографий и творческих работ.
За время работы проект доказал свою эффективность, дети стали более социализированными, родители познакомились ближе друг с другом и со специалистами Дома ребёнка, много новых технологий и методик было внедрено в работу с детьми, имеющими трудности в развитии. Данная форма работы может применяться в ДОУ и учреждениях где имеются группы для детей с ОВЗ и инвалидностью, а так же в консультативных центрах.