10 фильмов о людях с аутизмом

1. «Адам» (2009). Режиссер: Макс Майер.

Главный герой фильма Адам — молодой человек с синдромом Аспергера, он интересуется наукой и испытывает трудности в общении. Встретив Бет он начинает узнавать больше об отношениях мужчины и женщины, а она — о сложных переживаниях близкого человека.

2. «Рай океана» (2010). Режиссер: Сюэ Сялоу.

Юноша-аутист по имени Дафо живет вместе со своим отцом, но что будет с ним после смерти отца? Неизлечимо больной отец, жить которому осталось недолго, старается научить сына обычным бытовым навыкам, чтобы подготовить его к самостоятельной жизни.

3. «Темпл Грандин» (2010). Режиссер: Мик Джексон.

Фильм основан на реальных событиях и описывает историю женщины Темпл Грандин, которая, несмотря на аутизм, смогла адаптироваться в социуме, став признанным специалистом. В фильме показаны трудности, с которыми ей пришлось столкнуться в детстве и юности, особенности ее взаимоотношений с окружающими людьми и то, что помогало преодолевать трудности.

4. «Меня зовут Кхан» (2010). Режиссер: Каран Джохар.

Это история человека молодого из Индии по имени Ризван, страдающего синдромом Аспергера. Диагноз не мешает ему переехать в Америку, жениться и, столкнувшись с проблемами, которые повлекли за собой события 11 сетября, стараться преодолеть их, стремясь сохранить отношения с любимой женщиной.

5. «Человек дождя» (1988). Режиссер: Барри Левинсон.

Фильм о том, как меняет молодого эгоистичного Чарли знакомство с его уже взрослым братом Раймондом — узнав о том, что отец оставил наследство неизвестному родственнику, Чарли находит Раймонда и неожиданно обнаруживает, что деньги — это не самое главное в жизни человека.

6. Без ума от любви (2005). Режиссер: Петтер Несс.

Юноша и девушка с синдромом Асбергера посещают группу психологической поддержки, после знакомства они влюбляются друг в друга и начинают пытаться строить отношения, несмотря на то, что это дается им обоим нелегко.

7. Снежный пирог (2006). Режиссер: Марк Эванс.

Линда – взрослая женщина, страдающая аутизмом, теряет дочь во время автомобильной аварии. Алекс – главный герой фильма, приезжает, чтобы сообщить ей об этом. Его удивляет реакция женщины на ужасное известие. Он понимает, что она не реагирует на гибель дочери так, как отреагировали бы многие люди, но при этом не может жить без своего ребенка.

8. Чудесный побег (2004). Режиссер: Джо Мосс.

Мать детей-близнецов, страдающих аутизмом Коррин намерена сделать так, чтобы ее дети были приняты обществом, и мужественно отстаивает их права.

9. Мальчик, который умел летать (1986). Режиссер: Ник Кастл.

Фильм о дружбе и о том, что жизнь порой преподносит сюрпризы — после переезда с матерью в глубинку девочка Шарлин начинает общаться с соседом Эриком, который мечтает научиться летать…

10. Меркурий в опасности (1998). Режиссер: Харольд Бекер.

В фильме агент ФБР защищает мальчика-аутиста, взломавшего секретный код Агентства национальной безопасности. После выхода фильма критики назвали игру маленького актера гениальной.

По материалам сети Интернет