Физическое развитие с 6 месяцев и введение прикорма

Физическое развитие с 6 месяцев и введение прикорма

Физическое развитие ребенка с 6 месяцев.

— Обеспечить защиту ребенка.
Так как ребенок начинает все более активно двигаться и подтягиваться к предметам, вам нужно позаботиться о том, чтобы окружающая его среда была безопасной: обезопасьте розетки, поставьте ограничители или замочки на дверцы шкафчиков.
— Свести к минимуму пребывание малыша в колясках и других приспособлениях, ограничивающих активность ребенка (манеж, шезлонг, различные ходунки и тп).
— Стимулировать подтягиваться к предмету. Положите интересную игрушку на расстоянии вытянутой руки ребенка. Ребенок будет вытягиваться, стараясь захватить игрушку. Постепенно кладите игрушки все дальше, но только тогда, когда уверены, что ребенок сможет за ними подтянуться. Если ребенок плачет, всегда подвигайте игрушку, занятия не должны вызывать неприятных эмоций.
-Устойчивая мебель (диваны, кресла, тумбочки) идеально подходит для передвижений ребенка, когда он только начинает вставать. Однако ДО того, как ребенок начнет вставать, опираясь на мебель, обязательно проверьте, достаточно ли она устойчива.«Полосы препятствий».
— Когда ваш малыш научится уверенно ползать (на четвереньках), вы можете предлагать ему «полосы препятствий»: раскладывать на полу подушки, маты, тоннели, лесенки и прочее так, чтобы малыш мог попробовать проползти по ним.

Введение прикорма.
С 6 месяцев
Современные педиатры рекомендуют кормление исключительно грудным молоком до 6 месяцев, однако некоторым малышам педиатры могут назначить прикорм чуть раньше из-за проблем со здоровьем или недостаточного веса.
В зависимости от вашего решения и советов педиатра вы можете начать прикорм с овощей, фруктов или злаков.
Еда должна быть вкусной и привычной для вашей семьи. Так ребенку проще будет после перейти за «общий стол» (обычно дети могут переходить за общий стол в возрасте около года, исключая соль, сахар, жареное и заведомо вредные продукты).

Приобретите удобный для ребенка высокий стул, который будет приставлен к вашему столу. Выбирайте такой стул, залезть на который и спуститься в будущем ребенок сможет самостоятельно. Желательно, чтобы ребенок с самого начала ел (или хотя бы сидел) вместе со всеми членами семьи. С первого прикорма ребенок должен сидеть на своем стульчике, лицом к тому, кто кормит малыша.

Достаточно скоро помимо пюре давайте ребенку маленькие кусочки еды, которые он сможет самостоятельно брать из тарелки (обычно сначала это кусочки банана или других мягких продуктов).

Также через некоторое время после введения прикорма давайте ребенку его собственную ложку во время еды (во время того как вы кормите его другой ложкой). Вы увидите, как малыш в очень скором времени начнет делать попытки зачерпывать еду самостоятельно. Будьте готовы к тому, что ребенок будет пачкаться во время еды: наденьте слюнявчик и одежду, которую не страшно испачкать.

Источник: «МОНТЕССОРИ ДОМА!!!»