У родителей детей-инвалидов появится дополнительный ежегодный отпуск

Соответствующий законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/171096-8) внесли Председатель СФ Валентина Матвиенко, первый зампред верхней палаты Андрей Турчак, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Ирина Рукавишникова и депутат Андрей Исаев.

В пояснительной записке к документу отмечено, что сейчас государство предоставляет 4 дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно, но их нельзя накопить и использовать подряд. Поправки в Трудовой кодекс, наоборот, позволят накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск — до 24 дней подряд.

В документе подчеркивается, что дополнительный отпуск надо будет согласовывать с работодателем. Порядок согласования графика «объединённых» выходных установит Правительство России.

Повышение качества жизни инвалидов, защита семьи и детства являются ключевыми задачами государственной политики Российской Федерации в социальной сфере, напомнили авторы законодательной инициативы в пояснительной записке.

«Это позволит одному из родителей больше времени уделять ребенку-инвалиду, другим детям, кроме того, дополнительное свободное время даст, например, возможность маме особенного ребенка заняться собственным здоровьем», — считает Ирина Рукавишникова.